28 Апреля 2024 11:37
Новости
  14:26    2.11.2021

Такси: на каком основании клиентов возят эстонские шоферы

Такси: на каком основании клиентов возят эстонские шоферы
В Риге замечено такси с эстонскими номерами. От диспетчера эстонской таксомоторной компании журналисты Rus.LSM.lv узнали, что машина может приехать из Эстонии и забрать клиента в аэропорту «Рига». Может ли иностранная компания оказывать таксомоторные услуги в Латвии?
Глава Латвийской ассоциации работодателей такси Геннадий Аксенов рассказал «Личному делу», что на территории нашей страны уже давно и активно работают иностранные таксомоторные компании, и их никто не трогает. Особенно это бросалось в глаза в «доковидное» время в Рижском аэропорту.

«Вы увидите двадцать машин эстонских и тридцать литовских. Забирают клиентов и везут в Литву», — рассказал Аксенов.

«Личное дело» связалось с эстонской таксомоторной компанией, позвонив по номеру, указанному на плафоне ехавшей по Риге машины. Далее диалог с диспетчером: 

— Скажите, на вашем такси можно человека забрать и привезти из аэропорта «Рига» в Тарту? Это возможно?
— Да, это возможно. Это в 200 евро обойдется.
— 200 евро? Так дорого.

Дорого, но возможно. Однако такая деятельность незаконна в нашей стране, поскольку таксомоторные перевозки — это лицензированный вид деятельности.

«Внутри Латвии производить перевозки с заграничными номерами нельзя. Заграничный перевозчик может привезти пассажира из той страны, в которой он имеет лицензию. Если это эстонский таксист, то из Эстонии в Латвию привезти пассажира может, по Латвии пассажира возить или увозить он не может», — пояснил представитель Автотранспортной дирекции Марис Вайцс.

Геннадий Аксенов убежден, что по нынешним законам Латвии эстонский таксист может довезти пассажира из Эстонии только до границы.

«С точки зрения закона, перевозка клиента в такси осуществляется по законам страны, где оказывается услуга такси. Такси должно иметь лицензии на территории тех самоуправлений, по которым оно проезжает. Поэтому, чтобы попасть из Эстонии в Ригу, надо три самоуправления проехать. Повсюду надо купить лицензию и лицензионную карточку. Там нужно перейти на латвийские номера. Безусловно? никто ничего из этого не делает», — считает Геннадий Аксенов.

Формально контролем такой деятельности должна заниматься Автотранспортная дирекция.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии