20 Апреля 2024 02:04
Новости
  10:21    13.2.2019

"Такси из аэропорта до центра Риги дороже, чем в Лондоне!" (6)

&quot;Такси из аэропорта до центра Риги дороже, чем в Лондоне!&quot; <span class="comment-count">(6)</span>
Riga Airport
Клиенты продолжают жаловаться на поборы водителей такси. Но этот раз известный музыкант добрался от аэропорта "Рига" до Origo за 30 евро. "Это дороже, чем в Лондоне!" - возмущается продюсер Юрис Миллерс, который за вступился за пассажира.

Продюсер призывает вмешаться нового министра сообщения Талиса Линкайтиса, и наконец, решить эту проблему. Министр в свою очередь обещает поправки к Закону об автоперевозках, которые помогут регламентировать требования к таксистам в стратегических местах.

Подробнее об этом все - читайте далее.

Перед европейцами стыдно

С тех пор, потолки оплаты за такси в аэропорту "Рига" были отменены, такие скандалы возникают постоянно. В прошлом году мы наблюдали соревнования цен, в рамках которого отдельным «счастливчикам» повезло доехать от аэропорта даже за 70 евро.

Что существенно: цену таксисты сейчас, действительно, могут устанавливать любую. (Подробнее об этом - см. в главе "Динамические тарифы" и другие напасти). Но законодатели уже давно сходятся во мнении, что она не может быть для клиента сюрпризом в конце поездки. Только воз и ныне там.

На этот раз продюсер мероприятий Юрис Миллерс в социальной сети "Twitter" разместил фото чека из такси, который, по его словам, ему отдал известный музыкант европейского уровня.

Звезда прилетела в Латвию, чтобы дать частный концерт, но была неприятно удивлена ещё на подъезде к месту выступления. Ведь за поездку из аэропорта до торгового центра Origo "сняли" 30 евро 69 центов. Кроме того, в чеке говорится, что НДС составляет 0%, хотя на самом деле это 21%. Миллерс считает, что это очередное свидетельство того, что страна не может справиться с ситуацией.

- Это очень высокая цена за расстояние от 12 до 15 километров, - считает Миллерс.

В комментариях он указывает: "Судя по расстоянию, это примерно в 3 раза дороже, чем в Лондоне".

"Никакого обмана, сам виноват"

После того, как Миллерс опубликовал фото борта машины с тарифами, на защиту таксиста встали некоторые комментаторы. Так пользователь Мартиньш Берзиньш пишет:

"Как видно, поехал по своей воле. Нужно было посмотреть. Я всегда смотрю. Проверил расстояние - совпадает, проверит официально разрешенные тарифы - совпадает. Посчитал - получается 30,72 евро, даже на 3 цента дешевле, чем запросили... Никакого обмана, сам виноват".

Многие язвят, что надо было ехать на автобусе за, максимум, 2 евро. "Всего-то 17 минут надо было подождать".

Порядок обещают к маю

Министр сообщения Т. Линкайтис обещает, что для перевозчиков в ближайшее время будут установлены очень высокие требования.

"Готовятся изменения в Законе об автомобильных перевозках. Специальные, очень высокие требования будут к таксистам в стратегически важных местах. В аэропортах, портах, в автовокзалах мы потребуем более серьезное отношение как к машине, так и к самому шоферу", – подчеркивает в разговоре с TV3.

Обещают также лучше контролировать, платит ли компания налоги. Правда, многие таксисты работают в своих микропредприятиях, которые можно открывать заново, поэтому остается актуальным вопрос: удастся ли в полной мере воплотить задуманное.

Министр надеется, что порядок в отрасли наведут к маю.

Исследование: такси в "тени" на 80%

Общая ситуация в отрасли также вызывает множество вопросов.

Организация Business Against Shadow Economy ("Бизнес против теневой экономики") с сентября по декабрь 2018 года проводила исследование отрасли пассажирских перевозок и с помощью классических такси, и с помощью платформ. Выводы, прямо скажем, шокируют.

В первую очередь вывод о том, что здесь настолько высок уровень неуплаты налогов. По мнению исследователей, "в тени" - 80% доходов. При этом очень высока административная нагрузка: лицензии, разрешения, счетчики, зонирование, формы ограниченной предпринимательской деятельности и т.д. Тем не менее, несмотря на эти препоны и то, что на этот надзор тоже тратятся немалые деньги, порядка в отрасли все ещё нет.

С показаниями счетчика можно вообще играть, как вдумается. К примеру, указать скидку в 90%, таким образом, скрыв реальные доходы.

Кстати, в среднем в отрасли указывают зарплату брутто 225 евро. Поступления налогов очень небольшие. Официальные таксомоторные компании, к примеру, вообще в 2017 году насчитали убытков в 1,137 млн евро. Исследователи считают, что это очень далеко от реальности.

Для справки: "динамические тарифы" и другие напасти

С прошлого года самоуправления больше не могут устанавливать максимальные тарифы и контролировать стоимость услуг такси. С тех пор клиенты чаще всего вынуждены пользоваться "динамическими" тарифами с неожиданными результатами. Некоторые ещё радуются, что их куда-то отвезли за 7-8 евро, а другие жалуются: таксист, узнав, что ехать близко и получится меньше 10 евро, просто отказался везти.

После либерализации тарифов для такси стоимость поездки иностранца от аэропорта Рига до центра столицы может обойтись в 70 евро, до Адажи в час пик — 140, до Юрмалы — 80. А вот в Иманту или Золитуде доехать почти невозможно: таксистам такой мизер не интересен.

Казалось бы, взвинченные цены должны были способствовать тому, чтобы сервис работал лучше. Но, судя по жалобам клиентов, это не так.

 

Таксисты в свою очередь тоже недовольны: при существующей системе  у них нет соцгарантий, и это предпочитают не замечать.

 

Николай Кудравцев, "Сегодня".

Оставить комментарий

Комментарии

  • vanja 15 Февраля 2019 09:26

    По моему не дорого! У нас давно цены как в Старой Европе, а вот зарплаты и расценки за работы в 2-3 раза меньше 2 недели назад в Гамбурге за проезд 18 км заплатил 36 евро, с чеком. Как и у нас! Просто заезжие всё еще думают что у аборигенов бесплатно и такси и выпивка и девочки;)). Музыкан-то наверное гонорар запросил по лондонски?

  • TT 15 Февраля 2019 11:46

    Klerki, kas sauc oficiāla un likumīga tarifa piemērošanu par krāpšanu, nedraudzējas ar galvu un tiem būtu jāzaudē amati. Normāli Eiropas valsts taxi tarifi. Pamēģiniet pabraukt ar London Cab.

  • Майк 17 Февраля 2019 16:25

    В латвии не должны быть цены как у страны тр.мира! Нормальные цены для такого уровня. Или просите знакомого. Но. Меньше,чем за 20 евро нет смысла там ехать.

  • Taxi 18 Февраля 2019 12:30

    В среднем зарплата на руки от 700 до 800, но можно и 1000 заработать если не лениться.

  • чоткий 18 Февраля 2019 22:37

    Х...!!!! С..ный косарь - и то при условии если не лениться?

  • Jj 20 Февраля 2019 15:02

    Polzujas Taxify i vsjo OK. Vsegda zināju cenu Rix centr 6.5-8 evro veru Nice price

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии