29 Марта 2024 00:05
Новости
  12:19    13.1.2019

Судья о мешках КГБ: "Стукачи получали 15-20 рублей за информацию" (1)

Судья о мешках КГБ: &quot;Стукачи получали 15-20 рублей за информацию&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
После восстановления независимости по меньшей мере 120 человек добились судебного приговора, что они не были информаторами КГБ. Несколько дел о сотрудничестве с КГБ рассматривал Инесе Силиневича, которая в новостях TV3 признала, что не всегда включенные в картотеку рассказывают суду и обществу правду.
 Однако судья может основываться только на немногочисленных доказательствах и свидетелях, которых с каждым годом становятся все меньше.

По её словам, работники КГБ оставили очень солидное впечатление. "У меня не остался в памяти никого, кто вызывал бы ощущение страха или нежелание быть с ним в одной комнате. Я допускаю, что это была специфика соответствующей должности, они очень общительные и позитивные. Конечно, время сделало свое, но, думаю, что в этих людях следы прошлого остались навсегда», – считает судья.

Лица, желающие, чтобы суд признал отсутствие сотрудничества с КГБ, не всегда открыты и умалчивают о многих вещах, которые говорят не в их пользу. То, что теперь некоторые люди из списка агентов объясняют свои обязанности, например, написанием научных отчетов, не является существенным обстоятельством для выяснения сотрудничества с КГБ. Суд изучает не содержание сообщений, а сам факт тайного сотрудничества.

Судья подчеркнула еще один факт: некоторым агентам за сведения ещё и платили. "За встречи и предоставление информации получали и материальную пользу. За конкретную информацию могли платить от 15 до 20 рублей. Люди признавали, что получали от КГБ такое вознаграждение».

Судья Силиневича напоминает, что, если лицо желает доказать свою непричастность к КГБ, сначала надо ехать не в суд, а писать заявление в Генеральную прокуратуру. Прокурор собирает доказательства и только тогда дело дойдет до суда.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Коля Буйвид 13 Января 2019 16:36

    Те, кто за "стукачество" получали деньги, - безусловно подонки, которых должен судить народный суд, но, к сожалению, не смотря на то, что вся суверенная власть, в соответствии с Конституцией Латвии, принадлежит народу Латвии, правящие отказали народу в праве избирать судей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии