28 Марта 2024 13:26
Новости
  9:40    5.3.2019

Судьи снисходительны к взяточникам: какой шанс сесть в тюрьму?

Госполиция

Страницы:


Что грозит водителям

Вообще, согласно полицейским подсчетам, в середине прошлого года размер предложенных полицейским взяток колебался от 10 до 500 евро. Однако уже в ноябре ставки повысились. 25 ноября в Вецумниекском крае был начат уголовный процесс против пьяного водителя, который предложил даже 1000 евро. 


Вот совсем свежий приговор, вынесенный Даугавпилсским судом 29 января.

Некий водитель А. 11 сентября 2016 года проехался по Даугавпилсу мало того, что не пристёгнутым, так ещё и после отъема прав. Когда его Mercedes Benz E300 остановили стражи порядка, он предложил "решить вопрос" за 150 евро. За что и отправился под суд. В итоге он был приговорен к 8 месяцам условно.

6 декабря 2018 года другому водителю в Курземском районном суде пришлось отвечать за гораздо более скромную сумму.

Он попался 23 ноября 2018 года в Талси на агрессивном вождении. Пытаясь объехать пробку, нетерпеливый водитель выезжал на полосу встречного движения и пересекал сплошную линию разметки. Когда же его остановили полицейские, он предложил им 20, вложенные в документы.

- Никто не видел! - заявил при этом водитель. После чего был задержан.

Суд приговорил его к 4 месяцам условно.

«И лицензию отнимем!»: 1000 евро со строителя

Ещё одна зона риска - строительство. Оформление документов - дело муторное и дорогостоящее. А если в процессе есть ещё и нарушения, хочется, чтобы их не заметили. Поэтому строительные инспекторы - всегда в зоне риска.

17 мая 2017 года Резекненский суд приговорил двоих таких инспекторов, не удержавшихся от соблазна.

19 марта 2015 года они проверяли стройку и обнаружили, что работы ведутся без разрешения. Руководитель работ (частник) по телефону связался с бывшим начальником, чтобы выяснить, что делать в такой ситуации. Тот стал пытаться помочь советом, мол, выясни, какие документы необходимы, когда подать и т.д. Потом сам назначил встречу с инспекторами. Они стали ему угрожать, что отнимут лицензию у его фирмы и запретят участвовать в конкурсах самоуправления, так как работники его фирмы были встречены на нелегальном объекте.

Ну и, чтобы этого избежать, бизнесмену предложили уладить вопрос, с помощью 4-значной суммы. В процессе переговоров удалось договориться, что сумма будет начинаться с единицы. Бизнесмен пообещал деньги передать через неделю.

26 марта 2015 ода предприниматель передал 1000 евро инспекторам, которые их поделили пополам.

Один из инспекторов похожим способом получил ещё 800 евро с другого объекта, который строили без строительного разрешения.

Обвиняемые договорились с прокурором о наказании, так что в итоге один инспектор получил 4 года условно, а второй - 3 года условно.

"Природу надо беречь. Дайте 700 евро"

7 ноября 2017 года Лимбажский районный суд вынес приговор за строительную взятку чиновнику, который к строительству вообще отношения не имел.

Этот человек работал в Управлении по охране среды. Никаких полномочий в строительстве у него не было. Однако ему все же удалось потребовать и получить взятку за то, что разрешил заинтересованному человеку поставить на своей территории вагончик. Для жертвы вымогательства это обошлось в 700 евро.

В суде всплыло, что чиновник на работе был на хорошем счету, имеет благодарности и грамоты, вообще без нарушений проработал 27 лет. И вот, что называется, бес попутал.

Обвиняемый договорился с прокурором о наказании на 2 года условно с запретом работать в госструктурах в течение 2 лет. Суд это соглашение утвердил.

О ловле взяточников на живца - читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии