28 Апреля 2024 15:59
Новости
  16:25    20.12.2023

Суд назначил по "делу Римшевича" реальные сроки с конфискацией имущества (184)

Суд назначил по &quot;делу Римшевича&quot; реальные сроки с конфискацией имущества <span class="comment-count">(184)</span>
Сам экс- глава банка Латвии Илмарс Римшевич приговорен к шести годам лишения свободы и пробационному надзору на один год. Суд также постановил конфисковать имущество Римшевича, в том числе несколько объектов недвижимости в Гаркалнской волости, квартиру в Юрмале и недвижимость в Вентспилском крае.

Итак, Рижский районный суд в Юрмале признал бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича и бизнесмена Мариса Мартинсонса виновными в преступлениях, связанных со взяточничеством, и приговорил обоих к реальным срокам лишения свободы.

Мартинсона суд приговорил к пяти годам лишения свободы и взысканию более 150 000 евро. На принадлежащее Мартинсонсу предприятие MM Investīcijas наложены принудительные меры в размере 3,1 млн евро. 


Суд также принял решение просить Госполицию начать уголовный процесс против экс-члена правления Trasta komercbanka Виктора Зиемелиса за дачу ложных показаний в суде.

 

Сам экс- глава банка Латвии Илмарс Римшевич, как уже сказано, приговорен к шести годам лишения свободы и пробационному надзору на один год. Суд также постановил конфисковать имущество Римшевича, в том числе несколько объектов недвижимости в Гаркалнской волости, квартиру в Юрмале и недвижимость в Вентспилском крае.

Будет новый судебный раунд

Однако приговор может быть обжалован в Рижском окружном суде.

Римшевич уже заявил журналистам, что обжалует его, но от более подробных комментариев воздержался.

Адвокат Мартинсонса Дидзис Вилемсонс также подтвердил, что приговор будет обжалован.

За что их осудили

Римшевич и Мартинсонс были задержаны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в феврале 2018 года. Генеральная прокуратура предъявила Римшевичу обвинение во взяточничестве, а Мартинсону - в содействии взяточничеству.

Римшевич обвиняется в получении взятки - оплаченной поездки на отдых, а также в получении денег и легализации финансовых средств, полученных преступным путем.

Как сообщила ранее прокурор Виорика Йиргена, БПБК возбудило дело по заявлению двух представителей Trasta komercbanka. Оба фигурируют в деле как взяткодатели, но были освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно обратились в правоохранительные органы. По данным агентства LETA, это были бывший член правления TKB Виктор Зиемелис и бывший акционер Игорь Буймистер.

Прокурор ранее сообщила, что Римшевич неоднократно консультировал акционера Trasta komercbanka, пытаясь повлиять на решения Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК). Хотя Римшевичу удалось повлиять на принятие КРФК решений, которые были очевидно благоприятны для Trasta komercbanka, одновременно с ними были приняты и неблагоприятные решения. Однако, как пояснила прокурор, Римшевичу не удалось выполнить все, что от него требовалось, поэтому была выплачена только первая часть взятки - 250 000 евро. Мартинсонс выступал в этой преступной сделке в роли посредника и получил 10% от суммы взятки.

По дополнительным статьям Римшевичу и Мартинсонсу также была инкриминирована легализация полученных преступным путем средств в размере 250 000 евро.

Генеральная прокуратура считает, что Римшевич использовал взятку в размере 250 000 евро для покупки недвижимости от имени компании, совладельцем которой тайно стал. Обвинение связано со сделкой, в ходе которой официально принадлежащая Мартинсонсу компания MM Investīcijas приобрела недвижимость в Юрмале, на улице Базницас, 2.

В ходе судебного процесса Римшевич и Мартинсонс неоднократно заявляли, что не признают своей вины.

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Полкоша +37254893780 21 Декабря 2023 00:11

    Леня екабсно мажет полкошу,Дашку NG3879 порол Гарика сын)))Ivanchenko_nata еблась пока полкан был в запое с фейсбука с ухажерами,родинка у нее не красивая на спине!

  • NG3879 Х6 21 Декабря 2023 00:16

    Полкан долбаеб даше номера поменял!))))))Наташе бы лутше с ФБ ебырей поменял макрушник конченый))))))

  • Polkan S 560))) 21 Декабря 2023 00:20

    Sonka raskazivala ka polkanu na lico sadilas v jurmale u nego na 5 etaze v komnate s ikonami! a drugaja bjad adnovremeno sasala)))Govorjat naboznij polkan stal!Ivanchenko_nata vse znaet pro nego)))

  • несчастный сирота 21 Декабря 2023 12:28

    Меня в pnbbank спрашивали, покупаете в интернет магазинах? Я тебя найду, кто бы ты не был

  • VDD 21 Декабря 2023 13:21

    Polkoša naš 4elovek... pust lizet,bivšij pacan s Kengaragsa

  • несчастный сирота 21 Декабря 2023 13:23

    В этом и есть польза партнёрства Латвии в НАТО. Теперь мы сможем вернуть преступников с Израиля. Позор мамыкину, айо бенесу и Владимиру Ильичу Линдерман у. А на что они живут за границей?

  • škut 21 Декабря 2023 14:13

    Sosat pizdu jura na4al uze davno. ewo kogda kololsja boltuhoj-dzefom

  • Рамос 21 Декабря 2023 16:33

    Эшафот полнам сборе! Бикса варганку покрутила что ей шлифовал а ты муть сразу сеять! Бикса слова неымеет! А ты пургу гонеш дальше! По ушам дать тебе надо! Если негатов придяву поддерживать то проста закройся!

  • to ramos 21 Декабря 2023 17:53

    Riskni...,na slovah ti hujlo vsem po uwam mozew dat,a na dele?

  • dla ramos 21 Декабря 2023 18:50

    Tak i zhivom v latvie. Nekto neobasnujet, no srazu arjot na polnuju katushku. Tolka v ramse plohoi final bi bil malcikom, oni ta neponimajet chto u babi v ramse i u menta slova netu:) A tot kto rams sozval sam otvete budet.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии