28 Апреля 2024 17:43
Новости
  18:36    24.5.2010

Вор в суде: «Не от хорошей жизни я полез в чужую квартиру...» (1)

В августе прошлого года ранее судимый Владимир Кривогузов решил в очередной раз попытать воровское счастье. Через открытое окно он забрался в одну из квартир на улице Госпиталю в Риге.

Действовал оперативно: схватил первые попавшиеся ценные вещи, а также ключи от припаркованной во дворе автомашины Ford Fiesta. Выбравшись обратно на улицу, Владимир по сигналу сигнализации отыскал нужный автомобиль, завелся и уехал. Но долго ему кататься на чужом движимом имуществе не пришлось – уже через несколько дней вора поймала полиция. А сегодня Владимира судили за эту кражу.

Хозяйкой той квартиры оказалась многодетная мать Светлана Муйжниеце. Вместе со своими тремя детьми она благополучно спала дома и ничего не слышала о проникновении незнакомца. На окнах квартиры, к слову сказать, имелись решетки. Но их на ночь хозяйка оставила незакрытыми, чтобы домашний любимец – кот – смог выйти погулять.

Угнав «фордик» (стоимостью чуть более 4 тысяч латов), Кривогузов пытался усложнить его идентификацию, сбив регистрационные номера. Но машину, тем не менее, нашли и вернули законной хозяйке. Сейчас она предъявляет своему обидчику иск на 176 латов. Это сумма компенсации за украденные вещи. Светлана хотела бы потребовать с обидчика и больше, так как после случившегося у нее началось нервное расстройство и долгое время пришлось ходить по врачам и лечиться. А на это, как известно, тоже нужны деньги, медицина нынче недешевая. Но судья Бондаре смогла лишь словесно поддержать Светлану, сказав примерно следующее:

– По-человечески я вас прекрасно понимаю, но приписать расходы на здоровье к статьям за кражу и порчу чужого транспортного номера не позволяет закон.

Так и условились – оставить иск без рассмотрения. Кстати, подозреваемый с ним полностью согласен и готов возместить. И вину свою он признает, и даже, с его слов, раскаивается в содеянном.

После того, как прокурор Иво Иванов зачитал обвинительный текст, судья предложила самому обвиняемому рассказать о себе подробнее.

Выяснилось, что Владимиру сейчас 34 года. Ни семьи, ни детей на иждивении, ни собственной квартиры у него нет. Раньше жил с матерью в Елгаве, но та некоторое время назад уехала за границу, а оставшуюся квартиру Владимир потерял. Профессии как таковой обвиняемый тоже не имеет, когда в последний раз работал официально – даже и не припомнит. Последнее место работы – автосервис (балансировал колеса). В 2008 года освободился из мест заключения, а в апреле этого года получил очередную судимость по 2 части 180-й статьи (кража, мошенничество, присвоение в некрупных размерах).

В общем, ничего из ряда вон примечательного Кривогузов поведать о себе так и не смог.

– Пусть заплатит мне мои деньги и больше никогда не появляется на улице Госпиталю – это моя просьба! – сказала в своем последнем слове Светлана, тяжело вздохнув.

– Я правда хочу извиниться перед потерпевшей. Так сложилось, что я совсем один, никого у меня нет, не от хорошей жизни я пошел воровать... – начал было обвиняемый.

– Как будто у меня жизнь легкая! Я воспитываю троих детей, в две смены работаю, чтобы всех содержать, нашей семье тоже тяжело. Но ни у одного из моих детей даже мысли никогда не было пойти воровать!

Судья прервала начавшийся было спор и удалилась для подготовки приговора.

Через два часа приговор был озвучен: Владимира Кривогузова признать виновным по обеим статьям и лишить его свободы сроком на 2 года и 10 месяцев без конфискации имущества.

Оставить комментарий

Комментарии

  • vova 10 Декабря 2021 22:19

    zizn sloznaja wtuka

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии