19 Апреля 2024 06:37
Новости
  9:31    17.6.2022

Суд над Ушаковым: дождутся ли его на заседаниях? (3)

Суд над Ушаковым: дождутся ли его на заседаниях? <span class="comment-count">(3)</span>
Депутат Европарламента Нил Ушаков («Согласие») в четверг не явился на заседание суда по уголовному делу, где он обвиняется в незаконном хранении устройства скрытой видеозаписи во времена, когда он был мэром Риги. Ушаков проинформировал суд, что на этой неделе он будет занят в Европарламенте. Суд счел эту причину убедительной, но упрекнул его адвоката, чтобы такая ситуация больше не повторялась.
Нил Ушаков обвиняется в хранении устройства скрытого наблюдения, замаскированного под книгу, во времена, когда он был мэром Риги. Это устройство обнаружили и изъяли сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией во время обыска в 2014 году. В четверг по этому делу прошло первое заседание, но Ушаков на него не явился. Он сообщил суду, что заседание совпало с важными голосования в Европейском парламенте. Объясняться за это пришлось его адвокату.

«Занятость на работе сама по себе не является оправданной причиной, чтобы не посещать заседание суда. Если мы будем следовать этой практике, господина Ушакова мы не дождемся», - сказала судья Айя Рейтупе. Адвокат Ушакова Виктор Тихонов отметил, что это был исключительный случай. 

Адвокат пояснил, что Ушакову в четверг нужно было голосовать в Брюсселе по вопросам управления Covid-19, что особо важно.

«Это Европейский парламент. Они там не просто о чем-то дебатируют. Там серьезные голосования, и интересы общества показались ему более важными, чтобы в них участвовать», - сказал Тихонов.

Прокурор признал причину пропуска Ушаковым заседания оправданной. Суд тоже признал пропуск оправданным, отметив, что в этот раз сделает исключение. Следующее заседание назначено на 22 августа.

Ушаков отрицает вину в хранении скрытой камеры и утверждает, что не знает, как это устройство оказалось в его кабинете. Конкретного ответа на этот вопрос нет и у прокурора.

«Могут быть лишь мои предположения, которые я сейчас не готов озвучивать. Но я уверен, что господин Ушаков знал, что это устройство находится в его кабинете. И без его ведома оно туда попасть не могло», - считает прокурор Юрис Лочмелис.

Обвинительный приговор для депутата Сейма или самоуправления означает автоматическую потерю мандата, но Ушакову, который является депутатом Европарламента, это пока не грозит. Как сообщили Латвийскому телевидению в Центральной избирательной комиссии, каждая страна самостоятельно определяет, в каких случаях ее представители лишаются мандата депутата Европарламента. И в Латвии такие нормы пока не разработаны.

В октябре 2020-го прокуратура направила председателю Европейского парламента просьбу рассмотреть вопрос об отмене иммунитета от уголовного преследования депутата Н. Ушакова. К прокуратуре же, в свою очередь, с просьбой о выдвижении обвинения обратился KNAB — в связи с незаконным хранением устройства видеонаблюдения. Европарламент проголосовал за отмену иммунитета 11 ноября 2021 года.

В конце 2018 года KNAB провел обыски и задержания в рамках дела о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme. Были задержаны тогдашний глава предприятия Леон Бемхенс, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак и еще несколько человек.

Месяц спустя обыск прошел и в рабочем кабинете, и дома у мэра Риги Нила Ушакова («Согласие»). Через несколько месяцев министр по делам регионального развития и окружающей среды Юрис Пуце отстранил Ушакова от исполнения обязанностей мэра столицы, среди прочего и за расходование выделенного Rīgas satiksmе финансирования. Ушаков решение Пуце оспорил в суде, проиграл, а в мае покинул должность, чтобы вместе с Америксом баллотироваться в Европарламент. Оба были избраны.

Сам Ушаков после обыска в своем кабинете в начале 2019 года в фейсбуке сообщил, что было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое «валялось на полках среди сувениров и разных подарков».

«Как я понял из описания, речь идет о клееном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон», - заявил он.

Дело о запрещенном видеоустройстве в кабинете Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из уголовного процесса о коррупции в Rīgas satiksme, отмечает LETA.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Изворачивается гнида. 17 Июня 2022 11:49

    Надеюсь посадят. Неплохо было бы выйти на его апартаменты в Монако и изъять.

  • Хохол 17 Июня 2022 17:19

    На парашу любимца Путина!!

  • Хохол, полностью 20 Июня 2022 18:47

    поддерживаю!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии