24 Апреля 2024 20:25
Новости
  22:17    28.2.2011

Суд за «золотую землю»: Инаре Тетеревой придется заплатить 1,5 миллиона (12)

По версии истицы Инары Тетеревой, за её спиной Елена Лапса, воспользовавшись доверенностью, попыталась купить совершенно непримечательный кусок земли в Каугури за 1,5 миллиона латов. «Это махинация,» — настаивали адвокаты Тетеревой. Однако сегодня Рижский окружной суд решил дело не в её пользу: иск супруги миллионера Тетерева отклонен. По договору придется платить.

Если, конечно, не удасцыа выиграть дело в суде второй инстанции. Пока адвоката Инары Тетеревой Ромуальд Вонсович и Индулис Балмакс от комментариев отказались.

Иск г-жи Тетеревой в Рижском окружном суде рассматривался под председательством судьи Мартиньша Свикиса. Заявительница просила  признать недействительной сделку от 15 сентября 2009 года. По версии истицы, за её спиной бизнесвумен Елена Лапса, воспользовавшись доверенностью, попыталась купить совершенно непримечательный кусок земли в Каугури за 1,5 миллиона латов.

Но это не единственная сделка, по которой у Инары Тетеревой есть претензии к бывшей подруге. По словам истицы, первым тревожным звонком стала сомнительная сделка трёхлетней давности, когда без ее ведома в Aizkraukles banka был заложен один из её рижских объектов недвижимости. В результате Елена Лапса не смогла погасить кредитные обязательства перед банком, выросли долги и год спустя серьёзный «залог» перешёл в собственность банка.

— Она меня всё время кормила обещаниями, что найдёт средства и отдаст мне стоимость моего заложенного имущества. Но так и не отдала, — жаловалась в суде г-жа Тетерева.

Про заросшее поле с трансформаторной будкой

— На нашей клиентке элементарно хотели заработать, купив от её лица земельный участок в Каугури. Причём у нас есть доказательства, что ответчики заранее договорились с её доверенным лицом и действовали за спиной Инары Тетеревой сообща. Мы просим признать договор купли-продажи недействительным, — такую позицию высказали в суде адвокаты Ромуальд Вонсович и его молодой коллега Индулис Балмакс.

Ответчиками в деле выступали двое предпринимателей – Гинт Лаздиньш и Эдгар Юхневич. Последнего в суде представляет адвокат Виктор Тихонов.

К материалам дела приложены фотографии "золотого участка" – это всего-навсего заросшее сорняками поле с небольшой, разукрашенной местными любителями граффити трансформаторной будкой. И всё. Но в 2009 году Елена Лапса нашла продавцов, которым согласилась заплатить за данную недвижимость 1 500 000 латов. Не своих, конечно, а принадлежащих Инаре Тетеревой.

— Я бы никогда не подумала, что, доверившись человеку, я смогу оказаться в такой ситуации, — возмущалась истица. – Мы с мужем узнали об этой афере лишь тогда, когда мне начали приходить бумаги о необходимости оплаты. А ведь раньше Лена была честна с нами, только мне она помогла продать более 10 объектов.

Сказочная история со старушкой и наследством

Адвокат Вонсович рассказал суду версию защиты о появлении этого земельного участка в собственности друзей Лаздиньша и Юхневича:

— Всё началось с завещания, оформленного на имя некого елгавчанина В. Осмоловскиса. Этот молодой человек пять лет назад всего лишь помог незнакомой старушке перейти через дорогу в Риге. И вот, спустя несколько месяцев он узнал, что данная одинокая женщина скончалась, оставив предварительно завещание, по которому подарила ему за отзывчивость свою недвижимость. Так молодой человек стал владельцем земли на улице Таллинас, 26, в Юрмале. Далее в 2006 году земля перешла в полную собственность Гинта Лаздиньша и Эдгара Юхневича, которые заплатили за неё по 7 тысяч и 3 тысячи латов соответственно.

И тут, наконец, не выдержали ответчики, заявив, что эта история не имеет никакого отношения к данному судебному делу. Они начали возмущаться, для зачем вообще сторона истца «подняла старое?».

— Это всё взаимосвязано между собой. Тот парень и ответчики были знакомы. И все прекрасно знали об истинной стоимости данной земли, — утвердительно заявил г-дин Вонсович. – Хочу также отметить, что махинацию с этой землёй проворачивал Лаздиньш. Который, кстати, проходит обвиняемым в одном уголовном процессе, связанном с мошенничеством.

— Ну это вообще не имеет к данному гражданскому процессу никакого отношения, —  ответил на это Гинт Лаздиньш.

«Не надо сравнивать Каугури и улицу Йомас!»

Далее зашел спор о стоимости земли. Ответчики выдвинули такой довод:

— В Юрмале везде земля дорогая.

— Это как сравнить квартиру на окраине Кенгарагса с элитной жилплощадью в Старой Риге, — ответил на это адвокат Индулис Балмакс.

Он указал, что рыночная стоимость данного земельного участка в Каугури во много раз ниже той суммы, которая фигурирует в договоре. Для подтверждения этого были предоставлены выводы экспертов, проводивших оценку недвижимости.

— Нашей клиентке Елена Лапса позже заявляла, что в эту сумму входит не только сама земля, но и будущий бизнес-проект (там, якобы, планировалось построить 12-этажный жилой дом). На самом деле, это всё было сплошной махинацией, — заявили адвокаты истицы.

Ответчики: «Мы здесь не при чем»

— А какие претензии к нам? – задался вопросом адвокат Юхневича Тихонов. – Сделка была произведена законно, да и земля продавалась не напрямую, а через посредника.

— Нам было известно, что Лапса имеет доверенность на имя Тетеревой и вправе покупать любую недвижимость. А отвечать за эти сделки по закону должна именно Тетерева, — добавил Лаздиньш. – И мы знали, что у неё есть деньги, потому что незадолго до этой сделки она лично купила другую недвижимость за более, чем 3 миллиона латов. И вообще, все свои претензии она могла предоставить именно Лапсе, а не нам.

Защита истицы в ответ настаивала на своей версии: это была тщательно продуманная махинация, их клиентка никогда не собиралась покупать никчемную землю в Каугури за такую сумму.

После заседания г-жа Тетерева поделилась с kriminal.lv следующей информацией:

— На самом деле, Елена Лапса успела заключить от моего имени не одну, а четыре сделки. По ещё одной также был суд и там я вышла победительницей, ещё два спора удалось решить мировым соглашением. Вообще, конечно, нервотрёпка ужасная. А где сейчас сама Лапса, я даже не знаю. Мы не общаемся.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 1 Марта 2011 01:40

    Fucking The King Speech!

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 1 Марта 2011 01:45

    OSCAR 2011 ГОВНО!

  • CCCP 1 Марта 2011 02:38

    ЖИРНАЯ ТУПАЯ СВИНЬЯ, ВСЯКИЙ ЗНАЕТ - ГАВНО И ПИДАРАС ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ТЫ! ))

  • Пророк 666 1 Марта 2011 17:28

    Сам виноват,нечего заводить подруг и открывать им свои богатства.Тем более,зная наперед,что отвергнутая подруга способна на любую месть и финансовую подлость.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 2 Марта 2011 03:08

    Сдаётся мне, что Вы Кабыла хохляцкая, Ув. Жирная Свинья, ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХА

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 2 Марта 2011 03:21

    Значит так, Дятлы Недоношенные, Я базарю с кем хочу. Для меня Товарищи Партийцы есть Авторитет. Все остальные сосут свои паронаидальные мозги!

  • CCCP 2 Марта 2011 03:31

    вопросец, а ну лизни залупу у как ты умеешь ))

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 2 Марта 2011 04:04

    Как и следовало ожидать, ты, Пидарюга Многословный, залепил очередную херню, которая не носит никакого смыслового посыла. Спокойной Ночи, Хуесос Доморощенный.

  • CCCP 2 Марта 2011 04:09

    твой слив засчитан, баран ))

  • CCCP 2 Марта 2011 04:47

    ты жжёшь, ЖИРТРЕСТ, маладец )) а вот что ты думаешь о международной обстановке? ))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии