19 Марта 2024 08:59
Новости
  9:40    1.7.2022

Суд ЕС: нелегалам на границе нельзя отказывать в убежище

Суд ЕС: нелегалам на границе нельзя отказывать в убежище
grani.lv
Суд ЕС вынес вчера решение по делу о нормативах Литвы по предоставлению убежища нелегальным мигрантам во время ЧС. Дело косвенно касается и Латвии, поскольку наши ограничения были схожими. И вот суд постановил, что нормы Литвы не соответствуют праву ЕС.
Дело касается порядка, по которому в прошлом году на границе Беларуси разворачивались нелегалы. Во время ЧС пограничники не принимали заявления о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса, за исключением пунктов перехода границы и центра размещения задержанных иностранцев. 

Суд ЕС заявил, что незаконное пересечение границы не может быть препятствием для принятия заявления от мигранта. Государства не могут назначать конкретные места для приема заявления. Суд также постановил, что законодательство Литвы, позволяющее задерживать иностранца исключительно на основании незаконного пересечения границы во время чрезвычайной ситуации, без индивидуальной оценки, несовместимо с правом ЕС.

Согласно практике Суда ЕС, нарушение права ЕС позволяет лицу добиваться возмещения ущерба от виновного государства.

В Латвии, как ранее сообщалось, также объявлена чрезвычайная ситуация в приграничной зоне. Он действует на территории Латгалии до августа.

Латвийское Бюро внутренней безопасности сейчас проверяет информацию о жестоком обращении с беженцами из Ирака на сухопутной границе Латвии.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии