18 Апреля 2024 13:56
Новости
  9:36    8.9.2021

Строительство на границе: дело о мошенничестве на 3 млн передано в прокуратуру

Строительство на границе: дело о мошенничестве на 3 млн передано в прокуратуру
Бюро внутренней безопасности (IDB) призвало прокуратуру привлечь к ответственности двух должностных лиц погранохраны, специалиста по надзору за строительством и представителей компании за мошенничество на сумму более трех миллионов евро в рамках уголовного процесса, связанного со строительством восточной границы.
В прокуратуру Рижского районного суда передано уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников Главного управления Государственной пограничной охраны, специалиста по надзору за строительством, а также предпринимателя и представителя компании за крупномасштабное мошенничество при заключении договоров на строительство латвийско-российской пограничной инфраструктуры и латвийско-белорусской границы, сообщает ведомство. 

По данным следствия, представители компании во время строительства незаконно сократили расходы на строительство. Должностные лица Государственной пограничной службы и специалист по надзору за строительством, которые должны были это контролировать, не отреагировали должным образом на незаконные действия предпринимателей.

Упомянутые должностные лица и специалист по надзору за строительством, зная, что компания предоставила ложную информацию о выполнении работ, не воспользовались своим правом предъявить претензии за ненадлежащее исполнение договорных обязательств и решить вопросы, связанные с некачественным выполнением работ, согласовали работу, которую предстоит выполнить, и утвердили ее.

Ущерб Госпогранслужбы оценивается в сумму более трех миллионов евро.

В то же время в ходе досудебного расследования были получены доказательства того, что представители указанной компании давали взятку одному из пограничников, чтобы тот мог повлиять на процесс рассмотрения открытого тендера.

В связи с возможной незаконной деятельностью в рамках уголовного производства было изъято имущество на сумму более двух миллионов евро.

IDB завершило досудебное расследование и призвало прокуратуру возбудить в общей сложности пять уголовных дел, связанных со строительством и оборудованием восточной границы страны.

В связи со строительством восточной границы государства IDB обвинило бывшее и нынешнее руководство Госпогранслужбы в различных правонарушениях. В этом году IDB прекратило уголовное дело в отношении главы Государственной пограничной службы Гунтиса Пуятса и его заместителя Юриса Мартуканса в связи со строительством восточной границы страны. Мартуканс был обвинен в подделке служебных данных в уголовном производстве, а Пуятс - в том, что бездействовал.

Напомним, общая сумма закупок для строительства восточной границы страны превысила 40 миллионов евро. В сентябре 2019 года IDB задержало бывшего начальника Государственной пограничной охраны Нормунда Гарбарса и председателя и совладельца SIA Ceļu būvniecības sabiedrība Igate Мариса Пейланса.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии