27 Января 2026 06:32
Новости
  9:36    8.9.2021

Строительство на границе: дело о мошенничестве на 3 млн передано в прокуратуру

Строительство на границе: дело о мошенничестве на 3 млн передано в прокуратуру
Бюро внутренней безопасности (IDB) призвало прокуратуру привлечь к ответственности двух должностных лиц погранохраны, специалиста по надзору за строительством и представителей компании за мошенничество на сумму более трех миллионов евро в рамках уголовного процесса, связанного со строительством восточной границы.
В прокуратуру Рижского районного суда передано уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников Главного управления Государственной пограничной охраны, специалиста по надзору за строительством, а также предпринимателя и представителя компании за крупномасштабное мошенничество при заключении договоров на строительство латвийско-российской пограничной инфраструктуры и латвийско-белорусской границы, сообщает ведомство. 

По данным следствия, представители компании во время строительства незаконно сократили расходы на строительство. Должностные лица Государственной пограничной службы и специалист по надзору за строительством, которые должны были это контролировать, не отреагировали должным образом на незаконные действия предпринимателей.

Упомянутые должностные лица и специалист по надзору за строительством, зная, что компания предоставила ложную информацию о выполнении работ, не воспользовались своим правом предъявить претензии за ненадлежащее исполнение договорных обязательств и решить вопросы, связанные с некачественным выполнением работ, согласовали работу, которую предстоит выполнить, и утвердили ее.

Ущерб Госпогранслужбы оценивается в сумму более трех миллионов евро.

В то же время в ходе досудебного расследования были получены доказательства того, что представители указанной компании давали взятку одному из пограничников, чтобы тот мог повлиять на процесс рассмотрения открытого тендера.

В связи с возможной незаконной деятельностью в рамках уголовного производства было изъято имущество на сумму более двух миллионов евро.

IDB завершило досудебное расследование и призвало прокуратуру возбудить в общей сложности пять уголовных дел, связанных со строительством и оборудованием восточной границы страны.

В связи со строительством восточной границы государства IDB обвинило бывшее и нынешнее руководство Госпогранслужбы в различных правонарушениях. В этом году IDB прекратило уголовное дело в отношении главы Государственной пограничной службы Гунтиса Пуятса и его заместителя Юриса Мартуканса в связи со строительством восточной границы страны. Мартуканс был обвинен в подделке служебных данных в уголовном производстве, а Пуятс - в том, что бездействовал.

Напомним, общая сумма закупок для строительства восточной границы страны превысила 40 миллионов евро. В сентябре 2019 года IDB задержало бывшего начальника Государственной пограничной охраны Нормунда Гарбарса и председателя и совладельца SIA Ceļu būvniecības sabiedrība Igate Мариса Пейланса.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение человека в Германии: Давид Круминьш заявил, что подается в бега (видео) (3)

    Во второй половине дня 22 января было запланирована экстрадиция из Латвии в Германию подозреваемого в организации похищения человека - бывшего участника реалити-шоу, инфлюэнсера и экс-военнослужащего Французского иностранного легиона Давида Круминьша. В сопровождении конвоя полицейских из Германии его должны были отправить рейсом Lufthansa. Но Круминьш решил сбежать.
  • Не платил детям алименты: как прокурор наказала нерадивого отца (2)

    20 января прокурор Рижской восточного прокуратуры вынесла предписание о наказании для мужчины, который более десяти лет игнорировал обязанность содержать своих трех детей, переложив это бремя на  государство.
  • PTAC: "Жильцам пытаются навязать новые счетчики!" (1)

    Латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) предупреждает: обнаружены случаи, когда поставщики услуг по замене счетчиков вводят своих клиентов в заблуждение. Они утверждают, что во-первых, проверка счетчиков обязательна. И во-вторых, до 1 января 2027-го года нужно заменить все счетчики на дистанционно считываемые, которые отнюдь не дешевы. "Такая информация не соответствует…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии