19 Апреля 2024 06:50
Новости
  16:57    6.12.2013

Стройка на Турайдас: «А если опоры рухнут?» (дополнено) (8)

Административный районный суд разобрался со скандальным проектом строительства домов и подземных гаражей в Юрмале на ул. Турайдас. Кроме домов в нем предусмотрена обширная подземная стоянка для машин — очевидно, самая большая в Юрмале.

«А теперь представим себе, что опоры рухнут, — говорят противники проекта. — Гарантий безопасности нет. Ведь, судя по документам, согласовывался проект... всего один день».

Кроме аргумента о безопасности, самого серьезного после обрушения Maxima, противники стройки уже давно жалуются на шум и незаконную вырубку деревьев. Заявление подано даже в KNAB.

Миллионер Юлий Круминьш в свою очередь уже заявил журналистам: у него просто вымогают 2,2 млн латов.

Этот судебный раунд он выиграл: решение суда не помешает продолжать стройку.

Дело о разрешении на строительство

В суде шла борьба за возможность отозвать разрешение на строительство. Иск подан

Илзе Валгере и администратором SIA Delfīns Partneri, которые требовали «восстановления процессуальных сроков»

— Нас о строительстве не уведомили письменно, как это предусмотрено по закону, — указывают заявители в своем иске и перечисляют ряд нарушений и упущений заказчиков проекта.

Один из аргументов противников смотрится страшновато в контексте обрушения  Maxima. Дело в том, что согласование у строительного эксперта проект прошел... за пару часов (см. документы).

Эксперт все видит на глаз

А теперь обратимся к документам.

Фирма MC Turaida Property строит весьма амбициозный проект: девять 3,5-этажных домиков, под которыми находится подземная стоянка. Площадь стоянки — 6000 кв. метров. Фактически, она представляет собой две бетонные плиты (пол и потолок), между которыми установлены колонны, на которых держится верхняя плита. Внутри планируется разместить сотни машин (по примерным прикидкам, выходит около 180 машин), а на верхней плите и будут стоять домики.

«А если все рухнет?» — об этом не хочется и думать. Но...

Теоретически получить заключение эксперта для любого строителя — это достаточно серьезное дело. Обычно специалисты пересчитывают и перепроверяют проекты месяцами. Ведь эксперт, ставя свою подпись под проектом, должен быть наверняка уверен в безопасности будущей конструкции. Но это теоретически.

В жизни все происходит несколько иначе. Владельцам проекта повезло: эксперт Владимир Кожухов оценил проект... менее, чем за один день. Хотя проект не типовой, а эксклюзивный.  Сказать, «что уж там, эксперт видит такие проекты каждый день» — нельзя.

Однако, как уже было сказано, долгих вычислений эксперту не понадобилось: проект был одобрен в тот же день, когда и был отдан на экспертизу — 28 мая текущего года.

Надо сказать, что до этого проект не встретил никакого сопротивления и в Строительном управлении Юрмалы: планировочное и архитектурное задание было утверждено в тот же день, что и было подано — 15 января 2013 года.

Что ж, остальным бизнесмена остается только завидовать семейству Круминьшей, чьи проекты проходят по инстанциям без препонов, а будущим жильцам и клиентам подземной стоянки — надеяться на то, что эксперт действительно может оценить устойчивость опорных конструкций буквально на глаз.

Скандал с деревьями

У соседей есть и другие вопросы к стройке. Например, почему она называется «реконструкция», когда на месте одной пятиэтажки должны появиться 10 домиков. По мнению заявительницы, такая «реконструкция» уже вполне может называться «новостройкой».

Минувшим летом к тому же возник вопрос с вырубкой деревьев. Ведь при разработке проекта было видно, что домики должны быть окружены соснами. На одном конкретном участке их было 25. Сейчас эти сосны исчезли. На вопрос соседей — как так получилась -Юрмальская дума ответила, что вырубка была согласована, все разрешения имелись.

Вот только вопрос — зачем понадобилось вырубать крепкие деревья — так и остался висеть в воздухе.

Из-за этой вырубки соседи даже добились остановки строительства. Однако довольно быстро оно возобновилось.

Документы по этому делу см. здесь.

Юлий Круминьш: это просто шантаж

Юлий Круминьш в недавнем интервью газете Diena выдвинул свою версию этого конфликта.

По его словам, долгое время с  Илзе Валгере у него были нормальные отношения. Они познакомились как раз, когда дама искала покупателя на три своих земельных участка, два из которых находились в Юрмале, а один — в Риге на ул. Ломоносова.

Бизнесмена заинтересовали объекты в Юрмале — на ул. Икшкилес, 1, где он построил гостиницу Alvīne, а также участок на Турайдес 15/17 по соседству с землей самой Валгере.

По его словам, на купленном участке были только заброшенные дома, развалины и битые стекла. В развитие территории он вложил 20 миллионов евро.

— И сама Валгере признавала, что проект пошел ей на пользу, так как заброшенная неухоженная территория уменьшала ценность соседских участков на 20-30%, — говорит бизнесмен.

Процедура покупки была сложной, так как три выбранных участка принадлежали Агентству приватизации, а у четырех были арендаторы с правом первой руки. Формальности помогала уладить и Валгере, признает бизнесмен. За что она получила 60 000 евро. Как раз в это время появились эскизы проекта (в июне текущего года). Примерно в то же время был заключен договор со стройфирмой о том, что проект будет сдан в эксплуатацию в течение 18 месяцев. Строители начали работу сразу после получения разрешения — 8 июля.

— Отношения с Илзе Валгере у нас были чудесные, — говорит Юлий Круминьш. — И тут в конце августа она меня пригласила на встречу и высказала претензии в связи с начатыми работами — из-за шума и других неудобств. Она настаивала, чтобы я купил её собственность за 2,2 миллиона евро, иначе она использует все средства, чтобы помешать строительным работам. Я отказался покупать дом и буквально через неделю она написала первую жалобу, за которой последовала следующая. Эти жалобы сочли необоснованными. Осталось только заявление в Административный суд. Заявление по поводу этого проекта подавалось даже в KNAB, но там не занимаются соседскими спорами.

Впрочем об ответных заявлениях по поводу шантажа пока ничего не известно.

Промежуточный финиш

Административный районный суд в минувший вторник вынес такое решение: отклонить заявление противниц стройки и невозобновлять процессуальные сроки.  Решение обжалованию не подлежит.

Для справки

Стройку на Турайдес, 15-17, ведет фирма MC TURAIDA PROPERTY.  Учредителем и членом правления фирмы является Майя Чернявская — дочь Юлия Круминьша. Минувшим летом светские хроникеры писали, как они вместе с отцом открыли гостиницу Villa Alvīne, в которой Майя Чернявская является управляющей.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • C 8 Декабря 2013 20:18

    С каких пор, проверить безопасность данного проэкта, кнаб считает соседскими разборками!? Совсем уже обноглели!!!

  • 0 цикл 8 Декабря 2013 23:26

    вполне можно за один день проверить

  • Kler 9 Декабря 2013 04:35

    Верить бизнесменам на слово и все- неактуально в наших реалиях, вопрос только один:"Сколько?"

  • Raw 9 Декабря 2013 12:38

    Raw

  • Raw 9 Декабря 2013 12:39

    Конечно, возобновят! Как пить дать!

  • Холмс 10 Декабря 2013 11:52

    Надо просто знать кто такая илза в,чтоб понять что юлика просто шантажируют. Какой бред пишут о проекте! Тогда все подземные стоянки,по этой тупой логике,надо запретить. Они все представляют собой две бетонные плиты с колоннами. Что в этом сенсационного? С каких пор расчеты нагрузок доджны проверять месяцами? Зачем такой заказной бред писать?

  • 555 10 Декабря 2013 13:11

    Ой, "бедный Юлик", прямо Шекспир!

  • сосед по Юрмале 14 Декабря 2013 15:35

    Да.точно.Юрмала чемпион по количеству бредовых жалоб от "соседей".Легальный рекет процветает,а чиновники ему потворствуют.Весь смысл этой статьи - тормознуть стройку и добиться от заказчика получения отката.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии