12 Октября 2025 03:09
Новости
  10:24    3.7.2017

Стрике: Генпрокуратура знала о прослушиваемых "разговорах олигархов" (2)

Стрике: Генпрокуратура знала о прослушиваемых &quot;разговорах олигархов&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
1br.lv
В распоряжении Генпрокуратуры была информация о так называемых разговорах олигархов, которые прослушивались в гостинице Rīdzene, заявила бывшая заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), депутат Рижской думы Юта Стрике. Хотя, как известно, генеральный прокурор это отрицает.
Как уже сообщалось генпрокурор Эрик Калнмейерс на прошлой неделе сказал в интервью LTV, что у прокуратуры не было в распоряжении той части записей "разговоров олигархов", происходивших в гостинице Rīdzene в 2009-2011 годах, которые недавно опубликовал журнал Ir, и "непонятно, почему так получилось". 

В свою очередь Стрике 3 июля сказала, что четко помнит: в то время, когда она работала в KNAB, Калнмейерс и другие прокуроры ознакомились с оперативным делом. "Об этом свидетельствуют их подписи. В связи с чем, говоря, что ему ничего неизвестно, генпрокурор пытается избежать ответственности", — отметила Стрике.

По ее словам, объем материалов, изначально включенных в уголовное дело, был согласован с Генпрокуратурой. А сейчас представители находящейся у власти партии пытаются отвлечь внимание от возможного преступления, ставя акцент не на содержание разговоров, а на то, что они опубликованы журналом, убеждена Стрике.

С конца 2013 года, когда Стрике была уволена, за все материалы дела отвечали тогдашний глава KNAB Ярослав Стрельчонок и его заместитель Янис Розе.

С учетом "очевидного бездействия Генпрокуратуры и KNAB" представляемая Стрике Новая консервативная партия просит президента созвать Совет национальной безопасности.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Хитрожопая 4 Июля 2017 13:04

    Анька -интриганка.

  • не просто так 6 Июля 2017 12:54

    профессиональная склочница затевает очередные разборки. Думается, неспроста. Суд повесил на главу этой шайки долг в 2 миллиона и перспективу уголовного дела. Как никогда нужен свой родной прокурор, чтобы выйти из ситуации чистеньким и гладеньким.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (8)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержаны угонщики: увели более 100 элитных авто на миллионы евро (1)

    В ходе международной операции, проведённой итальянскими карабинерами при поддержке Европола и Евроюста, была ликвидирована узкоспециализированная организованная преступная сеть, ответственная за кражу более 100 автомобилей класса люкс. Оценочная стоимость всех украденных автомобилей составляет не менее 3 миллионов евро, сообщает Европол.
  • Импорт кокаина: арестовано 5 главарей, связанных с «Кланом дель Гольфо» (видео) (3)

    С 1 по 2 октября колумбийская полиция (Policia Nacional de Colombia) и испанская Гражданская гвардия при поддержке Европола провели операцию по задержанию ключевых подозреваемых, связанных с так называемым «Кланом дель Гольфо», предположительно ответственным за оптовую торговлю кокаином из Южной Америки в Европу. В частности, преступная сеть лично контролировала производство, транспортировку…
  • Полезно: на kadastrs.lv появилась карта обременений и прав собственности

    Государственная земельная служба (VZD) пополнила портал Kadastrs.lv новым бесплатным разделом — тематической картой отягощений и прав собственности на постройки - "Apgrūtinājumi un būvju piederība", сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии