28 Марта 2024 14:28
Новости
  13:50    26.1.2011

Стрельба в Fenikss: руководство «Альфы» отстранили

После трагических событий в Екабпилсе на время служебной проверки отстранено руководство спецподразделения «Альфа», сообщила сегодня министр внутренних дел Линда Мурниеце.

Оргмеры

От выполнения обязанностей отстранены командир отряда и командир роты, в которой служили участвовавшие в ограблении игорного зала бойцы Alfa.

Командиром «Альфы» временно назначен командир спецподразделения «Омега», которому поручено провести внеочередную аттестацию сотрудников. В течение месяца вместе с начальником Госполиции он должен будет также подготовить предложения по критериям кадровой политики и усилению дисциплины в «Альфе».

На вопрос, потеряет ли свой пост и глава Рижского регионального управления полиции Инт Кюзис, также временно отстраненный от должности, Мурниеце не смогла точно ответить.

Она также сообщила, что новых полицейских не будут принимать на службу, пока Государственная полиция не разработает новые критерии приема.

При этом вскоре ожидается внеочередная аккредитация всех сотрудников Госполиции, и в течение месяца будут внесены изменения в закон о дисциплинарной ответственности, чтобы начальники участков могли наказывать сотрудников за нарушения на местах. Сейчас, по словам Мурниеце, закон слишком демократичен.

После событий в Екабпилсе служебные проверки начаты и в Рижском, и в Земгальском региональных управлениях полиции, и, как заявила министр, кто-то лишится должностей.

Уже сейчас ясно, что с работы в полиции, скорее всего, придется уйти руководству «Aльфы».

Напомним, ограбление игорного зала «Феникс» в Екабпилсе произошло вчера утром. Среди налетчиков были два работника Тукумсского полицейского участка и два сотрудника спецотряда «Альфа».

Во время погони и перестрелки с грабителями погиб один полицейский, еще двое работников полиции были ранены, один из них тяжело.

Похороны Андриса Знотиньша состоятся в субботу

Похороны старшего инспектора полиции Андриса Знотиньша, который погиб при задержании грабителей в Екабпилсе, состоятся в субботу, 29 января. Он будет похоронен на городском кладбище.

Министр внутренних дел Линда Мурниеце распорядилась вывесить в полицейских участках по всей стране флаги в траурном оформлении. 29 января в Екабпилсе объявлен днем траура.

Работники городской социальной службы оказывают психологическую помощь близким Знотиньша, а городская дума вскоре примет решение об оказании им материальной помощи.

34-летний Андрис Знотиньш служил в полиции с 2000 года. В 2009 году он окончил Латвийскую полицейскую академию и дважды был награжден за хорошую службу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии