Отдельное закручивание гаек произойдет в строительной отрасли, но чуть позже: с 1 февраля руководителям работ придется каждый день подавать сведения о каждом рабочем на площадке.
Дальше мы расскажем об этом несколько подробнее.
Как наказали парикмахерскую
Рижский окружной суд в конце декабря 2019 года приговорил двух сотрудников парикмахерского салона к условному лишению свободы, сообщает прокуратура, а также крупному штрафу.
Суд пересмотрел дело о выплате зарплат "в конвертах" в одной из парикмахерских. Недовольный первым мягким приговором обвинитель опротестовал решение, и в итоге добился его ужесточения. В итоге оба обвиняемых — председатель правления и бухгалтер — получили по полгода лишения свободы условно и денежный штраф в размере 4300 евро каждый.
Помимо этого, предприятию пришлось полностью вернуть в госбюджет сумму неуплаченных налогов (58 948 евро), а также выплатить дополнительные штрафы. В результате казна получила 78 298 евро, отмечается в сообщении суда.
Зарплаты "в конвертах" выплачивались сотрудникам парикмахерской в 2017 году, их размер составлял от 26 евро - до более чем 3000 евро в месяц.
Чтобы отработанное совпадало с отчетом
Борьба с "тенью" происходит разными способами. Одной из самых рискованных в этом плане фискалы считают строительную отрасль.
Здесь с 3 ноября прошлого года вступило в силу генеральное соглашение о зарплатах. Отныне минимальная зарплата в строительстве будет составлять 780 евро (впрочем, предусмотрен переходный период до мая, когда платить в качестве минималки можно 650 евро). И, чтобы эти деньги начислялись честно, строительные фирмы должны подавать сведения о том, столько их работники провели времени на строительной площадке, в электронном виде. Они и раньше (ещё с 2017 года) должны были электронно контролировать время работы своих сотрудников, однако с 1 февраля все сведения придется подвать в единый электронный регистр. В минувший вторник правительство утвердило правила, каким образом эти сведения будут отправляться.