20 Апреля 2024 16:05
Новости
  9:47    2.4.2019

Страховщики: "В среднем платим 400 евро "за яму"

Страховщики: "В среднем платим 400 евро "за яму"
Facebook
«По нашей страховой статистике мы видим, что прирост ущерба именно из-за ям вырос примерно на 50% — это очень много, по сравнению с предыдущим годом. Можно сказать, что за первые три месяца этого года мы уже приняли заявления об ущербе такого объема, как за весь прошлый год. В нашей компании это очень чувствуется. Мы читали, что есть страховые компании, у которых в три раза прирост такого вида ущерба — по сравнению с прошлым годом», — рассказал в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 Ритвар Хениньш, директор департамента оценки рисков ERGO.
 Он рассказал, как действовать, если с машиной что-то случилась из-за ямы на дороге. «Надо оценить этот ущерб, сделать фотографии. Есть у вас страховка или нет, это всегда может помочь, если вы, например, захотите идти с каким-то иском против служб, которые занимаются дорогами... Конечно, легче, если у вас есть полис страхования KASKO, тогда есть стандартное покрытие полиса. Вы звоните своей страховой компании», — пояснил Хениньш.

По его словам, существует и средний размер компенсации. «Получить можно все, что нужно, чтобы починить шины, диск. Ходовую часть реже, обычно это шины, диск. В среднем выплата где-то 400 евро. Но она тоже за последние три года, как мы видим, выросла с 250-300 до 350-400 евро», — указал гость студии.

Он добавил, что сумма может быть больше, если приходится менять две шины на одной оси.

Однако если у водителя нет KASKO, ситуация несколько иная.

«Конечно, тогда надо обязательно фиксировать место, где это произошло, в принципе, надо вызывать полицию. Хотя из своего опыта мы знаем, что полиция загружена другими вещами, они не очень хотят выезжать на место. Они, конечно, зафиксируют по телефону этот случай и так далее... Для страховщика даже этого не нужно, но если вы хотите идти с каким-то юридическим иском против служб, которые следят за дорогой, это будет обязательно.

По опыту мы знаем, что такие дела очень долго идут, и никто, в принципе, сознательно брать на себя вину не хочет... Если вы хотите подавать иск к дорожным службам, все дополнительные аргументы — в том числе свидетели — могут помочь эти деньги получить», — рассказал Хениньш.

«Мы видим, что 50% — и даже немного больше — случаев происходит в Риге... Хотя сегодня читал новости из города Балви, еще где-то — похожая ситуация. Но, конечно, интенсивность движения в Риге намного больше. И, наверное, из-за этого такие случаи происходят», — считает он.

По его мнению, скоро ситуация улучшится. «Я думаю, еще примерно месяц будут [такие случаи]. Я думаю, уже сейчас ведутся какие-то работы. Если я правильно помню, дороги категории А должны быть починены до 1 июня, то есть за 1-2 месяца основная проблема, я думаю, будет решена. Может, не будет очень удобно ехать, опять же, поскольку все не очень гладко будет, скажем так. Но с точки зрения повреждений, я думаю, ситуация такой острой уже не будет — я думаю, пара месяцев еще», — указал Хениньш.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии