19 Марта 2024 07:45
Новости
  10:04    18.1.2021

Создана прокуратура по расследованию преступлений должностных лиц

Создана прокуратура по расследованию преступлений должностных лиц
Более организованная работа прокуратуры улучшит качество судебного преследования и укрепит верховенство закона, а прокуратура должна более тесно сотрудничать со следственными органами. К такому выводу пришел Госконтроль по результатам ревизии проблем в расследовании экономических и финансовых преступлений. Генеральный прокурор Юрис Стуканс согласен с выводами и уже начал реформы.
Так, в Риге объединено несколько прокуратур и создана новая прокуратура, которая будет расследовать преступления чиновников. Программа Латвийского телевидения de facto сообщила, что опытные прокуроры не хотят работать в этой структуре, но Стуканс убежден, что после обучения новые сотрудники смогут бороться с коррупцией более успешно, чем это делалось до сих пор. 

Новая прокуратура будет осуществлять надзор и предъявлять обвинения по делам, расследуемым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), Бюро внутренней безопасности и управлением внутренней безопасности Службы государственных доходов. Это будет касаться дел, заведенных после нового года.

Как отмечает LSM.lv, кураторы ранее возбужденных дел не меняются — в большинстве случаев это Генеральная прокуратуры. Марис Лея, главный прокурор отдела так называемых громких дел, говорит, что оставшихся в нем семи прокуроров будет достаточно, чтобы еще несколько лет работать со "старыми" делами, которые находятся у следователей или в суде. В будущем эти опытные прокуроры будут работать как менторы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии