19 Апреля 2024 04:49
Новости
  13:31    23.2.2011

Сотрудники KNAB не пьют кофе и не проходят «детектор лжи» (1)

По внутренним правилам Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), работники, выполняя обязанности в каком-то учреждении, не имеют права пить предложенный им кофе... Вчера на подкомиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией представители бюро отчитались о мерах внутреннего контроля KNAB.

Именно запрет на кофе на месте проверки вызвал бурную реакцию депутатов. Карлис Сержантс поинтересовался, не завышены ли внутренние мероприятия контроля, если даже угощение напитком считается возможностью подкупа.

— Это же  просто проявление вежливости, — предположил он.

В ответ представитель KNAB Диана Курпниеце заявила:

— Действительно, в сфере внутреннего контроля антикоррупционное бюро одно из самых строгих. И хотя во многих госучреждениях принято пришедшим предлагать чай, кофе или минеральную воду, у KNAB есть негативный опыт – выпитая работником бюро кружка кофе стала однажды поводом для ряда негативных статей в прессе. Поэтому, когда мы проводим проверки, как правило, речь идет о проверках в рамках уголовных процессах, мы запретили сотрудникам пить кофе или чай. Воду пить можно.

Курпниеце добавила: из-за того, что бюро вызывает огромный интерес в обществе, приходится в ежедневной работе продумывать каждую мелочь. При этом представители KNAB настаивают: у них информация об уголовных делах и их фигурантах хранится крайне строго. Поэтому любые «сливы» в прессу осуществляют точно не сотрудники бюро.

— Однако своих работников вы не проверяете на полиграфе? – поинтересовался депутат Имант Парадниекс.

— Пока нет, но если будет рекомендация, можем стать объектом такого эксперимента, — осторожно ответила г-жа Курпниеце.

— Но вы сами не чувствуете необходимость в этом? – продолжил депутат.

— Мы работаем в небольшом коллективе – в штате всего 141 человек. Все друг друга знают, — говорит г-жа Курпниеце. – Мы и так видим, когда человек обманывает, когда он совершил ошибку. Но, возможно, применять полиграф стоило бы в экстремальных ситуациях или при приеме новых сотрудников на работу.

Напомнили депутаты и о заявлении руководящих сотрудников KNAB о «76 нарушениях Вилнитиса».

— Получается, отдел внутренней безопасности собирал этот список, а потом передал? – задал вопрос Карлис Сержантс.

Представитель отдела внутренней безопасности бюро признала, что их отдел этим списком не занимался. Впрочем, по словам руководителя, это не значит, что главу бюро исключают из списка проверяемых. Если в его деятельности будут констатированы нарушения, то о них доложат в прокуратуру.

— Скажите, а что сделал отдел внутренней безопасности, когда появилась информация об угрозах Юте Стрике? – спросил напоследок глава подкомиссии, экс-начальник KNAB Алексей Лоскутов.

— Мы связались с полицией. Сейчас между нами налажено сотрудничество по этому вопросу.

Как сообщила г-жа Курпниеце, за прошлый год в KNAB было начато всего 5 служебных проверок. Две из них были связаны с нарушением Правил дорожного движения, еще две – с применением спецсредств, а также одна по поводу использования имущества бюро. Уголовных процессов — не было.

Оставить комментарий

Комментарии

  • LbIBON 23 Февраля 2011 17:28

    Ален Делон не пьет одеколон !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии