28 Марта 2024 19:40
Новости
  9:04    2.6.2021

Снятие ограничений: разрешили открыть все магазины

Снятие ограничений: разрешили открыть все магазины
На заседании во вторник, 1 июня, правительство Латвии утвердило изменения в правила эпидемиологической безопасности, разрешив вновь открыться крупным торговым центрам. Послабления вступят в силу, когда будут опубликованы в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Ранее в Латвии уже открылись другие магазины за пределами крупных ТЦ площадью более 7000 квадратных метров, а также магазины с отдельным входом. Представители торговых центров справедливо посчитали такой подход дискриминацией и обратились в Конституционный суд из-за этих ограничений.


Теперь они отменены – с соответствующим предложением выступило министерство экономики, и кабмин его утвердил. При принятии поправок учитывалось не только общее улучшение эпидемиологической обстановки в Латвии, но и результаты мониторинга воздуха в торговых центрах, которые подтвердили его высокое качество.

Однако меры эпидемиологической безопасности в местах торговли по-прежнему нужно будет соблюдать: это и масочный режим, и обеспечение 25 квадратных метров площади на каждого посетителя, и соответствие числа тележек и корзин для покупок максимальному числу посетителей. Также торговые центры должны будут регулировать потоки людей и по возможности отделить вход от выхода при учете требований пожарной безопасности.

Торговым центрам нужно будет разработать систему внутреннего контроля за выполнением "коронавирусных" требований и назначить ответственного за это направление.

Также запрещено проводить и рекламировать акции, которые длятся меньше недели, - таким образом законодатели хотят избежать лишних скоплений покупателей.

С 1 июня можно получить собственный Covid-сертификат

1 июня утром заработала система получения Covid-сертификатов на портале  covid19sertifikats.lv.  Руководитель Национальной службы здравоохранения (НЗС) Арис Каспаранс рассказал Латвийскому радио о его работе, пишет  rus.lsm.lv

Как сообщил Каспаранс, при входе на сайте в систему с помощью обычных инструментов авторизации, люди смогут сгенерировать свой сертификат с QR-кодом, который затем может быть проверен поставщиками услуг.

После создания QR-кода будут два варианта: сохранить его как файл PDF с дополнительной информацией, который затем можно распечатать, или просто как изображение QR-кода.

Сертификат можно будет сгенерировать, даже если после получения прививки от Covid-19 не истекли требуемые дни, но в этом случае он не будет действителен, поэтому люди должны отслеживать, прошел ли необходимый срок для получения иммунитета, отметил Каспаранс.

В настоящее время доступ к сертификату есть только в цифровом виде, но будут найдены способы распечатать его для людей, которые не пользуются интернетом и цифровыми устройствами, например, в государственных единых центрах обслуживания клиентов, у семейных врачей и т. д.

Данные о вакцинации поступают из системы e-здоровья, куда их вводят учреждения, проводящие вакцинацию. Как пояснили в НСЗ, в случае технических проблем, если человек был вакцинирован, но платформа этого не видит, следует связаться с соответствующим учреждением. Если же сайт показывает факт самой вакцинации, но есть проблемы с сертификатом, нужно связаться с НСЗ.

Этот сертификат потребуется зрителям Чемпионата мира по хоккею.

До середины июня планируется запустить приложение, с помощью которого можно будет получить доступ к сертификату о вакцинации через смартфон.

Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс признал, что на начальном этапе работы могут возникнуть технические трудности. «Мы будем готовы 15 июня, в целом по ЕС должны быть готовы к 1 июля», – добавил он

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии