28 Апреля 2024 02:31
Новости
  11:19    12.1.2024

Снова взялись за таксистов: будет единый тариф из аэропорта (2)

Снова взялись за таксистов: будет единый тариф из аэропорта <span class="comment-count">(2)</span>
Одно из грядущих новшеств - собираются ввести единый тариф для проездок из аэропорта "Рига" в столицу Латвии.
- Индустрия такси очень фрагментирована, беспорядочна и недостаточно контролируется. Мы по-прежнему сталкиваемся с недобросовестными предпринимателями, низкой налоговой дисциплиной и чувством безнаказанности поставщиков услуг, поэтому давно пора навести порядок в этом секторе, - заявила в среду, 10 января председатель Народно-хозяйственной комиссии Сейма Скайдрите Абрама.

На заседании комиссии была особо отмечена "оптимизация" налогов в отрасли: ведь по данным СГД, за 10 месяцев 2023 года официальная зарплата у работников отрасли - всего 482 евро (до уплаты налогов). 

Что в итоге: Комиссия поручила Министерству сообщения (Минсообщения) до 19 января разработать необходимые изменения. В частности, будут внесены поправки в Закон об автомобильном транспорте, а также усилен контроль за работой такси-нелегалов в аэропорту. (Подробнее - см. в главе "В аэропорту "Рига" дерут по 200 евро!").

СГД: таксисты работают "мимо кассы"

Отвечая на вопросы депутатов, представители Служба государственных доходов (СГД) сообщили, что в начале 2024 года в Латвии зарегистрировалось 6607 водителей такси.

Однако по-прежнему много тех, что занимается таксобизнесом без лицензии, - считают в СГД.

(То есть, как раньше говорили "бомбил". - Авт.)

Что еще стоит отметить: из 107 контрольных закупок служб такси, проведенных в прошлом году, проверяющие только в 22 случаев обнаружили нарушения. То есть: официальные проверки предполагаемый "ужас-ужас" не выявили.

Что решили

Комиссия Сейма поручила Министерству сообщения до 19 января представить:

* предложения по решению вопроса о правилах единого тарифа, очередей такси, специальной лицензионной зоны, а также об усилении контроля за такси в аэропорту «Рига»;

* министерству также поручено оценить внедрение единой системы лицензирования в сфере такси, упрощение условий аннулирования лицензии и пересмотра требований к выбросам;

- Необходимо оценить и внести предложения по совершенствованию вопросов уплаты налогов, регулирования интернет-платформ такси, найти решение для эффективного, жесткого контроля за всей отраслью, процедурой выдачи лицензий, - указала С. Абрама.

В свою очередь представитель Минсообщения Анния Новикова сообщила, что аэропорт выразил желание самостоятельно контролировать запрет, который касается неразрешенных призывов к пассажирам сесть в такси, которое не находится в специальной зоне.

Пока с контролем не получается, как хотелось бы, потому что полиция весь день заниматься проблемами такси не может. Однако, как пояснила представитель министерства, аэропорт с удовольствием расширил бы свои полномочия в этом направлении.

"В аэропорту "Рига" дерут по 200 евро!"

Прошедшим летом - в разгар туристического сезона, пассжиры снова жаловались на таксистов в аэропорту "Рига", которые брали и несообразно большие суммы за поездку в центр города.

Судя по отзывам очевидцев, "бомбилы" действуют иногда навязчиво: зазывают пассажиров уже в дверях, даже вырывают чемоданы из рук людей, чтобы заставить их сесть в свою машину.

У места, где туристы выходят на улицу, разрешено парковаться только такси двух компаний. И если "официалы" берут за проезд до центра Риги порядка 20 евро - в зависимости от загруженности, то нелегалы могут взять в разы больше.

В нескольких метрах от аэропорта находится полицейский участок. Однако полицейские уже не раз комментировали общую ситуацию так: сотрудников полиции аэропорта трудный день - им часто приходится иметь дело с пьяными пассажирами или с теми, кто готов наброситься с кулаками, потому что опоздал на рейс (о чем свидетельствует дыра, пробитая в стене полицейского участка). Приходится также иметь дело с владельцами беспилотников, угрожающих безопасности полетов.

В общем, нет у них возможностей для борьбы с "бомбилами".

Аэропорт же пока не имеет прямого влияния на операторов такси.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Балтик такси 13 Января 2024 21:29

    А вы наверно не знаете, что они даже эту минималку не получают. Расписываются только о получении. Потому что всё уходит на «план», а остаётся хорошо если сотня в сутки наличными меньше чем у сторожа. В Болт там вообще все голодные бывает и 30€ в сутки зарабатывают, а бывает вообще в минус работают. Хорошо полякам. Там и требования ниже. Можно кататься на эксклюзивных антикварных автомобилях в такси легально. А тут нищета. Последнюю шерсть с жопы дохлой овцы решили состричь...

  • Mafija rulit 16 Января 2024 19:21

    Ничего удивительного . Влезли по блату в аэропорт и поставили порабощающии план ДЛЯ ВОДИТЕЛЕИ .Сами проблему создали теперь решают . Жажда наживы переполняет

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии