20 Апреля 2024 14:38
Новости
  9:32    23.5.2018

Служба по борьбе с отмыванием хочет больше информаторов: в азартных играх, в торговле...

Служба по борьбе с отмыванием хочет  больше информаторов: в азартных играх, в торговле...
vesti.lv
Новая руководительница Службы по борьбе с легализацией преступно нажитых средств (Контрольной службы) Илзе Знотиня хочет сделать ведомство центром борьбы с отмыванием денег. Об этом она заявила в интервью Latvijas Radio.
По ее словам, другие ведомства должны сотрудничать Контрольной службой, а не дублировать ее функции. Знотиня также подчеркнула, что за работой учреждения стоит следить по-другому: в других странах подобные службы лучше всего действуют, если находятся в составе министерства. 

Кроме того, Знотиня отметила, что ведомству необходимо развивать систему электронного оповещения. Банки были и будут главными информаторами, но надо больше сотрудничать с, например, отраслью азартных игр, посредниками в торговле недвижимостью и продавцами дорогих автомобилей.

На вопрос, будет ли в учреждении работать его бывший глава Виестур Бурканс, она ответила: «Мне надо понять, какая здесь структура. Мне трудно ответить, какое отношение к этому вопросу у господина Бурканса. Однако я многократно подчеркивала, что у него есть знания и понимание того, что нужно делать».

Ранее Знотиня заявила, что у ведомства не было ни должной технической, ни должной финансовой поддержки, уверена Знотиня. Новая начальница обещает сначала получить деньги у политиков, чтобы успешнее выбивать деньги у преступников.

«Я обязательно буду призывать тех, кто решает, увеличивать ли финансирование, и тех, кто решает, насколько финансирование будет увеличено, подумать об увеличении зарплат работникам службы контроля. Если мы хотим улучшить ситуацию, нам нужно привлечь лучших людей», — отметила она.

В данный момент в ведомстве аналитик новых сделок получает 800 евро до уплаты налогов, штатный аналитик — 1200 евро, старший аналитик — 1300 евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конкурсе на пост главы Службы по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств (Контрольной службы) победила присяжный адвокат Илзе Знотиня. Ведомство впредь станет более независимым: его выводят из-под эгиды генпрокурора.

После нового скандала вокруг отмывки теневых капиталов через латвийские банки и премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), и генпрокурор Эрик Калнмейерс говорили, что на пост главы Контрольной службы необходимо провести открытый конкурс. Последние 20 лет ведомством руководит Бурканс. И по итогам конкурса (он также подал заявку) лучшим кандидатом была признана Знотиня, а не он.

Генпрокурор признал в беседе с Latvijas Radio, что разница баллов между двумя лучшими кандидатами (чьи имена он, однако, не пожелал разглашать) была внушительной. И понятно, что занявший второе место претендент (то есть Бурканс, отмечает Latvijas Radio) занять пост начальника не может.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии