31 Марта 2026 18:59
Новости
  14:18    31.3.2026

Слив 18 тонн яда на обочины: штраф более €1,3 млн и реальные сроки

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В марте 2026 года суд Рижского района подготовил полный текст приговора по громкому делу о загрязнении природы опасными веществами. Двое обвиняемых - член правления предприятия и водитель - получили реальные тюремные сроки, а на фирму наложен огромныый штраф в размере более 1,3 млн евро.

Судебное разбирательство связано с событиями мая 2019-го года. Водитель грузовика с автоцистерной, не имея никаких разрешений на перевозку опасных грузов, выехал с территории предприятия в Олайнском крае. Во время движения он намеренно слил на обочины дорог в Олайнском, Озолниекском, Елгавском, Терветском, Рундальском и Бауском краях 23 кубометра (около 18,4 тонны) жидкого яда, содержащего ионы цианида и кетазин, - сообщает прокуратура.

В результате этих действий почва вдоль дорог была полностью выжжена: флора погибла, а земля потеряла свои функции и теперь требует дорогостоящей очистки. Помимо экологического ущерба, действия будущих обвиняемых создали прямой риск для жизни и здоровья людей и животных, которые могли вступить в контакт с зараженной землей.


Вторым обвиняемым по делу стал член правления акционерного общества, ответственный за хозяйственную деятельность фирмы. Следствие установило, что он осознанно допустил нарушение правил утилизации опасных отходов. У предприятия не было договора со специализированной компанией, и опасные химикаты просто передали лицу, не имеющему лицензии на их перевозку. Суд признал, что должностное лицо действовало в интересах компании. Очевидно, он пытался сэкономить.

За это на предприятие было наложено принудительное средство воздействия — взыскание в размере 1800 минимальных месячных зарплат, что составляет 1 332 000 евро. Ущерб государству в виде неуплаченного налога на природные ресурсы только по линии действий руководителя составил не менее 696 036 евро.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора относительно наказания. Водитель признан виновным в загрязнении земли и приговорен к 4 годам и 5 месяцам тюрьмы с последующим пробационным надзором на один год. Член правления предприятия получил 3 года, 4 месяца и 15 дней лишения свободы.

Однако это решение еще может быть обжаловано. 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии