8 Февраля 2026 02:23
Новости
  11:52    7.1.2010

Скандал с конкурсом: лабораторию оставили без мебели (1)

Оборудованная особым образом лаборатория, где специалисты без угрозы для себя и окружающих могли диагностировать опасные инфекции, не откроется в конце января: две покупки предприятия оспорены в Бюро по надзору за закупками, сообщает газета Diena.

Бюро показалось подозрительным то, что конкурсы на поставку мебели и лабораторного оборудования выиграла одна и та же фирма — DP Mēbeles.

Конкуренты по конкурсу подали заявление, что у DP Mēbeles нет необходимого опыта в работе, которую предприятие взялось выполнять. Тогда как у других претендентов – отвергнутых – есть.

Представитель DP Mēbeles Павел Зимников не отрицает, что опыта у предприятия действительно такого нет. Однако, по его словам, за производством и установкой оборудования будет наблюдать приглашенный специалист из Германии. А между тем, предложение DP Mēbeles одно из самых дешевых — все работы оно оценило в 173 000 латов, что является второй самой выгодной ценой.

Самое выгодное предложение подала фирма Labochema Latvija, которая специализируется на поставке лабораторного оборудования. Но ее дисквалифицировали за то, что в предложении не была приложена копия сертификата, удостоверяющая, что предложение соответствует стандарту EN 14056. Однако, как указывает представитель этой фирмы Ингус Рожекс, ими было внесено удостоверение о соответствии данному стандарту от производителя.

В общем, пока результаты конкурса оспорены, поставка оборудования отложена, так что кровь сдавать пока некуда.

Оставить комментарий

Комментарии

  • алкаш вася 7 Января 2010 13:23

    В общем, пока результаты конкурса оспорены, поставка оборудования отложена, так что кровь сдавать пока некуда.----------блин а я хотел сегодня кровь сдать чтоб поллитра купить(((

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии