27 Марта 2025 08:26
Новости
  11:45    16.4.2024

Скандал с домогательствами в музакадемии: ректор уходит в отставку

Скандал с домогательствами в музакадемии: ректор уходит в отставку
Ректор Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (ЛМА) Гунтар Пранис покидает свой пост, поскольку считает, что пребывание на этой должности после вскрывшихся фактов о сексуальных домогательствах в вузе усложнит работу академии.
"Мы зашли в тупик! Я понимаю, что в сложившихся обстоятельствах мое пребывание на посту ректора только усложнит работу академии, так как невозможно продолжать работать с советом, который, как было признано, действовал противоправно, но ждет от меня ответственности за то, чего я не знаю, так как до сих пор мне не сообщили, что я не сделал из того, что мог бы сделать. Невозможно будет защищать интересы академии перед Министерством культуры, которое уже с 11 марта считает, что моя отставка "снимет напряжение", а теперь цинично обвиняет меня в борьбе с противоправными действиями совета", — подчеркивает Пранис. 

Пранис утверждает, что в течение месяца он сделал все возможное, чтобы обеспечить дальнейшее расследование доведенной до его сведения информации и соответствующее применение наказаний, что является важнейшим условием для искоренения случаев сексуальных домогательств в академии. Также был согласован план действий, который включает в себя ряд направлений для совершенно нового стандарта на будущее: обучение, регулирование, законодательство, улучшение системы оповещения, поддержка и технические решения.

Он надеется, что начатая работа будет продолжена, и ни одному студенту или работнику не придется испытать неприятные и пугающие ситуации.

"Я покидаю пост ректора, но надеюсь, что у ЛМА будет безопасное, стабильное и светлое будущее", — заявил Пранис.

Как ранее сообщило Латвийское телевидение, в ЛМА поступили жалобы на сексуальные домогательства преподавателей к студенткам. К настоящему времени один преподаватель привлечен к дисциплинарной ответственности, а другой отстранен от работы.

Государственная полиция возбудила уголовное дело в связи с информацией о предполагаемых домогательствах преподавателей ЛМА к студенткам.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Черный список: попали поставщики окон и авто со скрученным одометром (2)

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) включил в черный список фирмы «Car Sales Technologies» и «Durvistev». Причина: их клиенты жаловались в ЦЗПП, но коммерсанты не выполнили решения Комиссии по разрешению споров потребителей ЦЗПП, которые оказались не в их пользу.
  • 450 кг героина в Германии: почему латвийская таможня пропустила? (2)

    В начале февраля немецкая таможня в Травемюнде задержала рекордную партию (450 килограммов) героина, прибывшую паромом из Лиепаи. Таможня заранее уведомила Налоговую и таможенную полицию о наркотиках, но они не были отслежены до момента, пока не покинули Латвию, сообщает передача Латвийского телевидения "De facto". Отмечается, что Служба государственных доходов начала служебную…
  • Пьяный водитель выиграл дело: не был соблюден интервал между проверками на алкоголь

    14 марта Сенат рассмотрел поучительное уголовное дело: водителя поймали пьяным за рулем - он получил 330 часов общественных работ с лишением прав на 5 лет, так как концентрация алкоголя в его крови превышала 1,5 промилле. Однако из-за нюансов проверки на алкоголь, защита сумела отправить дело на пересмотр.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии