26 Апреля 2024 21:55
Новости
  9:32    31.5.2022

"Сигналы" от население: как это работает (4)

&quot;Сигналы&quot; от население: как это работает <span class="comment-count">(4)</span>
В прошлом году информаторы с мест чаще всего сообщали в "компетентные органы" о коррупции, противоправных действиях должностных лиц и уклонении от уплаты налогов.

Что стоит в этой связи отметить: в Латвии уже три года действует Закон о поднятии тревоги (Trauksmes celšanas likums), после принятия которого в государственные и муниципальные учреждения поступило 527 заявлений от информаторов.

В 2021 году такими были получены 156 заявлений. Выявлено 45 структур, по поводу которых жители или работники обратились с информацией о возможных нарушениях.

Информаторы имеют право на защиту

- Прошло три года с 1 мая 2019 года, когда вступил в силу Закона о поднятии тревоги. В этом году планируется начать повышение эффективности существующего правового регулирования и его применения, – указывает эксперт Госканцелярии Инесе Кушке. 


Что еще отмечает госканцелярия:

В 2021 году выросло число жителей, которые использовали возможность отправить сообщение по единой системе информаторов Госканцелярии.

С сайта trauksmescelejs.lv компетентные структуры получили 67 заявлений.

156 заявлений было передано для дальнейшего рассмотрения по существу, и авторы этих сообщений имеют право на защиту, если они могут пострадать от репрессий со стороны фигурантов их сообщений.

В 2020 году было признано 127 сообщений, а за восемь месяцев 2019 года – 119.

Больше всего сообщают о налогах

Больше всего сообщений в прошлом году, как и ранее, поступило в Службу государственных доходов, где получено 85 заявлений, и в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, где получено 63 заявления.

Ежегодно увеличивается количество информаторов, которые обращаются в самоуправления.

Самый быстрый прирост приходится в Рижском самоуправлении, где в 2021 году создан единый порядок для информирования.

В прошлом году также увеличилось число жителей, которые обратились в Государственную полицию, Генеральную прокуратуру, Инспекцию здоровья, Министерство образования и науки.

Информаторы чаще всего сообщают о коррупции, противоправных действиях должностных лиц, действиях с публичными ресурсами, конфликтах интересов, а также об общественном здоровье и уклонении от уплаты налогов.

В нескольких случаях сообщения помогли предовратить ущерб государству, а также превентивно устранить нарушения, улучшить организацию работы учреждений и их процессы, иногда они помогали условия труда и соблюдение прав работников, а также способствовали изъятию из оборота непригодной пищи.

Однако, как отмечает госканцелярия, выросло и количество случаев, когда факты, указанные в сообщении информаторов, после проверки НЕ подтвердились: в 2021 году было 61 такой случай, по сравнению с 55 случаями в 2020 году.

Отметим от себя: в прошлом веке об этом говорили так: "донос оказался ложным".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ик 31 Мая 2022 23:56

    паралели с 37 годом у меня это вызывает а патом эти люди вспомниают про репрессии по мне так там было тоже самое ...

  • чоткий 3 Июня 2022 12:48

    ик тебя посодют а ты не воруй

  • ик 3 Июня 2022 13:03

    чоткий а я и не ворую и не в гос управлении работаю...

  • 12 4 Июня 2022 12:11

    (Trauksmes celšanas likums)-стукчци в законе

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии