26 Апреля 2024 13:46
Новости
  12:30    2.3.2015

Шокирующее убийство в Инчукалнсе: человеку разрубили топором голову

Шокирующее убийство в Инчукалнсе: человеку разрубили топором голову
world.fedpress.ru
В квартире в Инчукалнсе был обнаружен мужчина с топором в голове. Главный подозреваемый – хозяин квартиры – на свободе. Соседи в шоке. Они уверены – убил он, т.к. мужчина очень агрессивный, когда выпьет. От него все здесь устали. Что сам подозреваемый рассказывает о событиях того вечера, сообщает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Страшное убийство было совершено 8 февраля. Вот, что вспоминает одна из жительниц дома Эвита: «Вечером 8 февраля в квартире Яниса очень громко играла музыка. Потом я выносила мусор и видела во дворе "скорую". А на следующий день мы узнали, что произошло чудовищное убийство: человеку разрубили топором голову. Его ударили два раза. И прямо с топором в голове отвезли в больницу. Операция длилась 6 часов, врачи пытались вытащить топор, однако в сознание мужчина так и не пришел, позже умер. А подозреваемый, мы считаем, что это наш сосед Янис Лиепиньш, на свободе. Мы все в шоке, зная, насколько он агрессивен, когда выпьет».

И это не пустые слова. Однажды Янис, будучи под градусом, чуть было не убил брата Эвиты. «Сама я этого не видела, рассказывал бывший гражданский муж. Янис, будучи пьяным, накинулся на Ивара, моего брата, и хотел перерезать ему глотку. Повезло, что рядом были его собутыльники, оттащили. И лично мое мнение: чтобы его не призвали к ответственности, он напился, вызвал себе "скорую", начал перед врачами махать ножом. В итоге его отправили в психиатрическую больницу и выдали заключение о том, что он невменяем, - рассказала Эвита. - Прошлым летом он угрожал мне: сказал, что убьет и закопает в саду под камнями. А один раз, я до сих пор не знаю, что именно он сказал моему 9-летнему ребенку, но тот, плача, побежал домой».

Соседи устали от своего соседа-дебошира. По словам Татьяны, которая живет за стенкой, пьянки в квартире Яниса – это обычное дело. «Ну, постоянно, Редко, когда он там тихо. Я боюсь, они все курят. Ложишься спать и думаешь, проснешься утром или нет, или они сожгут весь этот дом», - пояснил «Криминал+» Татьяна.

У Татьяны с Янисом общий туалет, который, по словам женщины постоянно загажен дружками мужчины. Мало того, Янис за него не хочет платить. Впрочем, платить то не с чего. Мужчина нигде не работает, перебивается случайными халтурками. Соседи уверены, жестокое убийство совершил Янис. «Похоже, что они дрались, потому что у Янки был синий глаз и из носа кровь текла. Они пили-пили, видать, начали спорить», - предположила Татьяна.

Сам Янис не отрицает, что в тот день у него была пьянка. Правда, мало что помнит, или просто не хочет рассказывать.

- Что там за история с топором?
- Расследование покажет
- Вы не рубили?
- Нет.
- Кто тогда?
- Расследование покажет.
- Но из вашей же квартиры вынесли человека.
- Я позвонил в "скорую".
- И вы ничего не видели?
- Я бы пьян в стельку.
- Ну, и кто еще был с вами пьян в стельку?
- Только свои.
- И много таких?
- Ну, у меня свой круг общения. С чужими я не тусуюсь.
- Значит, кто-то из них?
- Это вы узнаете позже.

Эрик, получивший топором по голове, тоже был из круга хороших знакомых. «Он был не то, чтобы друг, но хороший знакомый. И, насколько я помню, мы даже голос друг на друга не поднимали во время ссор. У нас хорошие отношения с ним были и взаимное уважение», - указал хозяин квартиры Янис. Мужчина не отрицает – посиделки с друзьями в его квартире проходят часто. Таков его стиль жизни. Он не из тех, кто ходить в гости, он тот, к кому приходят. Но никаких скандалов они не устраивают. «В порыве азарта иногда бывает, начинаем ругаться. В золе играем. Но такого, чтобы шум-гам, такого нет», - заверил Янис.

По поводу рассказов соседок о конфликтах и угрозах, Янис тяжело вздыхает. Говорит, от греха подальше он к ним даже не суется. «Ой, они понарасскажут. Не знаю, это зависть наверно. Им постоянно что-не нравится, у них просто мужиков нет. У меня такой жизненный принцип: в жизни должно быть место веселью. Вот только тогда все плохо получилось», - отметил Янис. И хотя в разговоре с журналистами Янис отвергает обвинения в свой адрес, на допросе мужчина свою вину не отрицал. Говорил, что между ним и погибшим действительно произошел конфликт, и что это была самооборона. «По факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, в отношении данного мужчины начат уголовный процесс. В то же время, хочу отметить, что досудебное расследование, в рамках которого полиция продолжает выяснять обстоятельства случившегося, продолжается», - пояснил представитель Гос. полиции Томс Садовскис.

До суда мужчину отпустили, назначив меру пресечения – полицейский контроль. Мужчину посчитали не опасным для окружающих. Кроме того, он прекрасно знает, что в случае малейшей провинности, может оказаться за решеткой. «Можно сказать, что мужчина находится под строгим полицейским контролем. Дважды в неделю он должен приходить в участок полиции. Фактически, шаг право, шаг влево с его стороны, и мера пресечения будет пересмотрена, - отметил «Криминал+» Садовскис. - На данный момент ничто не говорит о том, что мужчина может совершить преступления повторно. Также ничто не свидетельствует о том, что он может пытаться уклоняться от расследования».

В разговоре с журналистами Янис признался, что устал от конфликтов с соседями, и уже подумывает о том, чтобы съехать. Впрочем, если его вина будет доказана, вряд ли этим мечтам будет суждено сбыться.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии