27 Апреля 2024 06:59
Новости
  12:36    8.12.2013

Шлесерс о деле олигархов: пока подозреваемых нет (2)

Никто до сих пор не получил статус подозреваемого в так называемом «деле олигархов», из-за которого президент Валидс Затлерс распустил Сейм. Об этом напоминает фигурант дела Айнар Шлесерс, который сейчас возвращается в активную политику и возглавил партию «Едины для Латвии».

— Прошло уже 2,5 года, во вроемя которых у меня не было депутатского иммунитета. Однако KNAB так и не пришел ни с обысками, ни с допросами, — заявил политик в интервью агентству LETA.

О том, что в «деле олиграхов» затянуты сроки говорил и генкурор Эрик Калнмейерс. В обществе уже возникли такие прогнозы: из KNAB, который часто обвиняют в политической ангажированности, как раз в канун выборов начнутся «сливы», к примеру, про господина Шлесерса, который как раз баллотируется...

По этому поводу в разговоре с kriminal.lv генкурор отметил:

— Вопрос о сроках я слышу не в первый раз. Но у каждой стороны своя правда. Если мы смотрим со стороны фигурантов дела — а там ни один человек еще не признан подозреваемым — чисто теоретически у них нет препятствий баллотироваться и избираться. Но практически — репутация это то качество, которое сильно влияет на результат выборов. Поэтому в интересах людей, которые фигурируют в этом деле, конечно, побыстрее разобраться в ситуации, чтобы следствие было закончено.

Но, когда мы об этом говорили с сотрудниками KNAB, то ответ был таким: «Извините, но у нас ещё до срока давности очень далеко. Можем ещё 13 лет проводить следствие».

И действительно: срок давности для следствия по особо-тяжким — 15 лет. Но будет ли это соответствовать «разумным срокам» проведения следствия, если оценивать с точки зрения прав человека? Нельзя же в течение 15 лет — до истечения срока давности — влиять на чью-то репутацию. Вот с учетом этого и должно проводиться следствие. Чем известнее подследственный — тем сильнее с этим надо считаться. Иначе есть риск проиграть дело в Европейском суде по права человека. Да, срок давности не нарушается, но когда-то точку ставить надо. Еще раз подчеркну: «в разумные сроки». И, если конкретный эпизод связан с доказательствами только на территории Латвии, тогда нельзя это затягивать, если нет объективных препятствий. Понятно, когда нужно разбираться в истинных владельцах офшоров, запрашивать данные за границей — это все долго тянется. Но когда все, что нужно для принятия решения, находится в Латвии — нужно заканчивать быстрее.

Следствие по отдельным эпизодам «дела олигархов» длится уже почти 2,5 года. Исходя из практики могу сказать, что означает длительное следствие: возникают сомнения в перспективах дела. Я знаю, что ответом будет: «Мы работаем, Генеральный прокурор зря переживает». Но я все-таки скажу: нужно соблюдать «разумные сроки» и нельзя бесконечно ставить под сомнение репутацию человека.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дима 8 Декабря 2013 20:28

    Kriminal.lv напишите подробную статью про педофила И.Фриде - замначальник Криминальной полиции у которого изьята детская порнография. Почему замалчиваете, пусть народ знает все!!!

  • Par fride 9 Декабря 2013 13:20

    Круче -изготавливал хранил и сам снимался.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии