29 Марта 2024 11:27
Новости
  8:43    20.11.2014

СГД выходит на охоту: проверят получателей быстрых кредитов, членов правления фирм, стоматологов и салоны красоты

СГД выходит на охоту: проверят получателей быстрых кредитов, членов правления фирм, стоматологов и салоны красоты
СГД
На прошлой неделе правительство рассматрело доклад о возможностях увеличения государственных доходов. Документ был представлен на закрытом заседании Кабинета министров, но кое-какая информация утекла. Известно, например, что правительство хочет вытащить из теневой экономики 30-40 млн евро.сообщает передача «Личное дело» на LTV7.
Особое внимание - к получателям быстрых кредитов

170 тысяч клиентов - такими данными могут похвастаться компании небанковского кредитования. И планируется, что раз в год этим компаниям предпишут сообщать в Службу госдоходов (СГД) о клиентах, выплаты которых превышают 360 евро в месяц или 4320 евро в год. Эта информация нужна, чтобы выявить тех, кто живёт не по средствам. Такая ловушка для заемщиков, которым из-за маленьких белых зарплат не дают в долг банки.

В Ассоциации небанковского кредитования неприятно удивлены нововведениями. Меру не одобряют.

В итоге, если окажется, что выплаты по кредитам больше официальных доходов, пиши пропало.

«Свяжемся с человеком, если он не сможет объяснить, почему расходы превышают доходы, то будет произведен налоговый аудит со всеми вытекающими последствиями – начислим основную налоговую сумму, штраф и пени», - поясняет Петерсоне.

Впрочем, самой нормативной базы еще нет – соответствующие поправки к правилам Кабинета министров еще нужно готовить.

На мушке и члены правления фирм

Готовить правила нужно и еще для одной инициативы СГД, которая хочет,чтобы члены правления фирм несли личную материальную ответственность за налоговые долги предприятия. А долги заоблачные – 1,4 млрд евро, из которых 830 миллионов евро невозможно взыскать, поскольку у фирм, кроме названия, больше ничего нет.

От такого предложения даже в Министерстве экономики у многих волосы встали дыбом – кто же фирмы открывать будет при таком-то риске. По словам госсекретаря Министерства экономики Мартиньша Лаздовскиса, такие действия вынудят предпринимателей регистрировать коммерческую деятельность в Литве и Эстонии.

Но в СГД божатся, что нормальные бизнесмены не пострадают, дескать, под пресс попадут только те нерадивые коммерсанты, чьей изначальной целью было воровать у государства НДС.

Личную ответственность понесут только те руководители, которые полностью игнорируют требования СГД, не объявляют неплатёжеспособность, да еще переписывают имущество на родственников. Только если имеются все эти признаки бесхозяйственности, СГД пойдет на крайние меры.

А еще предприниматели уже сейчас должны задуматься над тем, сколько они платят своим работникам. 1 августа следующего года вступают в силу поправки о госзакупках. Они гласят, что средняя почасовая ставка работников предприятия-претендента - не ниже 80% от средней по отрасли или по профессиональной группе. Если зарплаты меньше, то участник из конкурса исключается. А рассчитывать оклады будут за предыдущие три квартала. То есть подтянуть зарплаты до уровня нужно уже с декабря. Иначе госзаказов не видать.

И, наконец, Служба госдоходов продолжит наводить шорох в отдельных отраслях народного хозяйства. Этим летом налоговики предупредили, что идут с аудитами в автосервисы. Как результат – 378 зарегистрированных рабочих мест, средний прирост зарплат на 52 евро и полторы сотни закрытых автосервисов.

В декабре налоговики пойдут по стоматологам – предупреждения уже высланы. А в начале следующего года ждать гостей будут в салонах красоты.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии