24 Апреля 2024 04:18
Новости
  12:40    9.7.2012

Налоговая схема: баскетболист Биедриньш идет под суд (12)

Прокуратура предъявила обвинения в уклонении от уплаты налогов самому выскооплачиваемому спортсмену Латвии — игроку клуба Warriors Андрису Биедриньшу.

Баскетболисту не удалось договориться с прокурором о прекращении дела при условии уплаты штрафа или принудительных общественных работ. Так что дело будет направлено в суд.  В рамках процесса обвинения предъявлены Биедриньшу и еще двум лицам. Один человек  обвиняется не только в неуплате налогов, но и в подделке документов.

В чем суть дела

Всему виной купленная в США моторная лодка Malibu Wakesetter, на которой игрок Golden State Warriors Андрис Биедриньш был замечен  на Балтэзерсе.

Известно, что лодка была куплена на имя фирмы. В этом случае налоги платить не нужно. Однако пользовался ею баскетболист единолично. И вот за это платить уже полагается. Сумма, которой недосчиталось латвийское государство в связи с этим, — 11 543 лата, подсчитали в СГД.

Следователи уверены, что о забывчивости или легкомыслии в данном случае речь не идет.  В деле имеются доказательства манипуляций, совершенных для сокрытия махинации. К примеру, для имитации хозяйственной деятельности фирмы были подделаны документы и выписан счет за прокат лодки.

Почему спортсмену нельзя просто извиниться

Это дело тут же вызвало общественную дискуссию о том, почему СГД так сурово — до уголовного преследования, взялось за Биедриньша. Ведь  совсем недавно депутату Дзинтарсу Закису, попавшемуся на такой же схеме регистрации авто, достаточно было только выкупить машину у собственной фирмы и принести извинения (подробнее см. «Схема депутата Закиса»).

Пресс-служба СГД уже пояснила: два этих случая похожи, но не идентичны. Поэтому и подход в них разный, как и возможности для санкций.

Основное различие состоит в том, что в случае Закиса речь идет о движении товаров внутри ЕС, а в случае Биедриньша — об импорте из третьих стран, а именно — США.

Второе важное отличие — размер причиненного ущерба. Уголовная ответственность наступает, если сумма уклонения от уплаты налога превышает 10 000 латов. Закис лимит не превысил, в отличии от Биедриньша.

Вот поэтому игроку Warriors Андрису Биедриньшу за уклонение от уплаты НДС в размере 11 543 латов грозит уголовное дело. Тогда как депутат получил выговор, должен был публично покаяться и заплатить разницу по налогам.

Как живет Андрис Биедриньш

На сегодняшний день Андрис Биедриньш - самый высокооплачиваемый спортсмен Латвии . Еще летом 2009 года центровой «Голден Стейт» заключил шестилетний контракт на сумму 62 млн долларов.

Впрочем, стоит отметить, что суммы контрактов обычно указываются «брутто», то есть — до уплаты налогов.  А в Северной Америке они немаленькие — около 50%. Если учесть, что профессиональный хоккеист за свои деньги должен снимать жилье или покупать дом с машиной, то расходы получаются довольны внушительными.

Первого июля для Андриса произошло весьма радостное событие:  он женился на участнице шоу «Latvijas princese» Мадаре Гринберге. Свадьба была тайной.  На церемонию в  Торнякалнской церкви были приглашены только  самые близкие молодоженов. Вскоре Андрис, и Мадара сменили свои статусы в Facebook на «замужем» и «женат», кроме того, Мадара теперь официально носит фамилию «Биедриня».

В прошлом году у Биедриньша и Гринберге родился сын Эмиль. Они познакомились летом 2009-го года.  До этого участница шоу «Latvijas princese» была подругой другого латвийского баскетболиста – Армандса Шкеле.

Схема депутата Закиса

Стоит напомнить, что руководитель парламентской фракции «Единства» Дзинтарс Закис недавно также попался на схеме ухода от налогов. А именно: при покупке автомобиля Volvo XC60 он избежал уплаты НДС на сумму 8800 евро (6160 латов), оформив сделку через свою фирму, причем официально машина была привезена из Литвы. После обнародования деталей сделки порталом Pietiek.com депутат выкупил свой автомобиль у фирмы, заплатив НДС, а Сейм вынес ему публичное порицание.

Оставить комментарий

Комментарии

  • VitCOM 9 Июля 2012 12:53

    а у Закиса было Вольво а не хонда

  • LL 9 Июля 2012 15:13

    А какая разница- двигался товар внутри ЕС или это был импорт из третьей страны? И втом и в другом случае покупатель должен был заплатить PVN. Спортсмен мог этого и не знать, а вот г-н Закис умышленно использовал принадлежащую ему фирму для приобретения личного автомобиля! У человека, являющегося представителем власти, должна быть незапятнанная репутация. Такчто сравнивать эти два случая действительно некорректно!

  • Asja 10 Июля 2012 00:08

    Чиновник и депутат - это каста, это рабовладельцы (на них работает вся страна), а спортсмен - это тот же раб, как и все мы, ну что вы сравниваете?!?!

  • Asja 10 Июля 2012 00:56

    Позор такой стране, которая своих граждан наказывает сурово, а чиновников-депутатов прощает. Когда была справедливость - Закиса бы четвертовали, а Биедриньша побили бы палками. Но всё в этом мире изменилось, чем больше власти, тем меньше ответственности. Ээээ... господа депутаты, господин призедент, может всётаки по заслугам ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Asja 10 Июля 2012 00:56

    Позор такой стране, которая своих граждан наказывает сурово, а чиновников-депутатов прощает. Когда была справедливость - Закиса бы четвертовали, а Биедриньша побили бы палками. Но всё в этом мире изменилось, чем больше власти, тем меньше ответственности. Ээээ... господа депутаты, господин призедент, может всётаки по заслугам ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Kler 10 Июля 2012 02:33

    В законодательных актах нигде не упоминается разная степень ответственности при неуплате ПВН по отношению к ЕС или третьим странам. В случае с лодкой вероятность хозяйственной деятельности намного выше, чем у депутатского Вольво. Фирма сдает на ответственное хранение с правом пользования лодку спортсмену или спортсмен проводит тестовые заезды,так за это ему еще фирма должна приплачивать.Только законы у нас применяются избирательно,депутат живет на 125 латов в месяц и никого это не удивляет, а простой человек за каждый грош поподает под карающий меч СГД. А говорят,что закон для всех одинаков.

  • Kler 10 Июля 2012 02:48

    В суде это дело провалится с треском,а СГД, видимо, уже по кустам сидит и подсматривает кто на чем ездит,кто что ест,кто что покупает. Не уступил похоже спортсмет кому-то из чиновников дорогу на водном пути,вот и слепили дело. Очень по-латвийски.

  • Она 10 Июля 2012 18:24

    А где запрещено использование собственности фирмы?Впервые слышу про такое!Владельцы фирмы не имеют распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению?какой бред!И кто установил,что сдача проката была просто попыткой уйти от налога?В ПРОКАТ ЕЕ МОГУТ ВЗЯТЬ.МОГУТ НЕ ВЗЯТЬ,А ХОЗЯИН ИМЕЕТ ПРАВО КУДА ХОЧЕТ ЕЕ ПЕРЕСТАВЛЯТЬ,ПЕРЕДВИГАТЬ И ЧТО ХОЧЕТ С НЕЙ СДЕЛАТЬ!

  • www 11 Июля 2012 11:14

    как были дауны эти сгд, так и остались!

  • Ленинград 11 Июля 2012 11:17

    АНДРИС, ШЛИ ВСЕХ НАХУЙ!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии