29 Марта 2024 14:22
Новости
  13:30    22.1.2013

Кислотой в лицо: Сергей Филин мог стать жертвой женской мести

Пока врачи борются за сохранение зрения художественного руководителя Российского Большого театра Сергея Филина, которого на прошлой неделе облили кислотой, эксперты пытаются вычислить мотивы столь жестокого преступления. По одной из версий, это месть. Причем женская.

Разговоры о происшествии, случившемся в ночь с 17 на 18 января с худруком Большого театра Сергеем Филиным, все еще не утихают, пишет Woman.ru. Напомним, неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. Следователи, коллеги и друзья пострадавшего ищут причину произошедшего. По мнению известного криминалиста-психиатра Михаила Виноградова, в основе преступления лежала месть.

«Это что-то личное!»

«Кислота в лицо – особо жестокий метод расправы, который всегда имеет личностную подоплеку, – цитирует Виноградова газета «Известия». – Чтобы это сделать, нужно иметь глубокую личную заинтересованность и испытывать сильнейшую ненависть к человеку. Это могла быть женщина с патологической ревностью».

Представитель правопорядка отметил, что расправа кислотой вошла в моду с 1920-х годов и особенно практикуется в театральной среде, где люди дорожат своей внешностью. Между тем в Большом театре больше склоняются к версии о творческой мести. К примеру, что преступление мог совершить неуравновешенный поклонник какого-нибудь обиженного Филиным солиста. Хотя подобных расправ еще не было. Балерина Анастасия Волочкова уверена, что это внутриполитические интриги Большого театра, из-за которых ее саму уволили оттуда в 2003 году.

«Мне показалось, что это не творческий конфликт. Это, скорее всего, проявление внутриполитических интриг, которые существуют в Большом театре, и того беспредела, который там творится на протяжении 10 лет. И это повергло меня в еще больший ужас. Ведь если это происходит уже сейчас, то что будет дальше?» – сказала артистка в эфире программы «Пусть говорят».

Пострадавшему предстоят еще 2 операции

В настоящее время за состоянием здоровья Сергея Филина наблюдают лучшие офтальмологи страны. Состояние артиста стабильное. На днях появилась информация, что врачи приняли решение отправить пациента на лечение в Бельгию. Но затем стало известно, что медики передумали, решив спасти зрение балетмейстеру своими силами. Как сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов, на данный момент правый глаз пострадавшего видит хуже, чем левый. Ему предстоят еще две операции. Одну из них проведут 22 января.

Между тем по факту нападения на Сергея Филина возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении вреда здоровью. Максимальная мера наказания – восемь лет лишения свободы. Подозреваемых пока нет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии