5 Сентября 2025 04:59
Новости
  11:49    3.5.2011

Кабинет министров утвердил закон о налоговой амнистии

Правительство Латвии утвердило проект закона о налоговой амнистии, предусматривающего, что крупные налоговые должники смогут избежать уплаты львиной доли накопившихся процентов и штрафов, если внесут в казну основную сумму долга. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Латвии.

Воспользоваться этой поблажкой смогут предприниматели, имеющие долги по налогам, накопившиеся до 1 сентября 2010 года. По данным Службы государственных доходов, таковых в Латвии насчитывается свыше 110 тысяч.

"Испытывающим трудности лицом" в понимании нового закона будет считаться такое ведущее хозяйственную деятельность лицо, чьи совокупные убытки составляли более половины основного капитала и за 12 месяцев до подачи заявления в СГД превышали четверть основного капитала. К ним же причисляются лица, в отношении которых суд применил статус внесудебной защиты либо признал их неплатежеспособными.

Закон, который вскоре будет передан на рассмотрение Сейма — "одноразовый": он предназначен строго для решения возникшей в кризисные годы ситуации и не будет действовать длительное время, чтобы не провоцировать у предпринимателей желание уклоняться от налогов. Но благодаря этой норме перед многими предприятиями откроется возможность "скостить" до 90% долга по налогам (точнее, штрафных процентов, что уже немало). Несомненно, большинство должников воспользуется амнистией.

Чтобы дисциплинировать бизнесменов, закон предусматривает и обратное действие в случае нарушения графика выплат: если компания в третий раз опаздывает с платежом, соглашение с СГД расторгается, и система штрафов включается в действие снова.

По данным Минфина, общая сумма задолженности по налогам в Латвии по состоянию на 1 января 2011 года составляла 1286,03 миллиона евро. Чаще всего долг у предприятий возникает из-за неуплаты НДС.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: по делу о краже в Плявниеках ищут этого человека (1)

    Рижское Восточное управление полиции 7 августа начало уголовный процесс по факту квартирной кражи, которая была совершена в Риге, на улице Бралю Каудзишу.
  • Розыск: выдавал себя за сотрудников Google

    Управление полиции Шяуляйского уезда Литвы расследует уголовное дело о мошенничестве. Неустановленные лица, выдавая себя за сотрудников полиции и работников компании информационных технологий Google, обманом убедили потерпевшего оформить кредиты на сумму 18 100 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии