8 Февраля 2026 15:58
Новости
  11:43    22.2.2010

Суд Башарина за Jūrmalas pērle снова отложен (1)

На этот раз не смог придти прокурор. Процесс перенесен на 17 мая... Бывший председатель правления Jūrmalas pērle обвиняется в злоупотреблении служебным положением. А его бывшие деловые партнеры требуют с него 2 млн латов. Однако суд не может начаться уже год.

Дело должно было быть рассмотрено еще в мае прошлого года. Но защита попросила перерыв и получила. Однако и потом суд над Александром Башариным тоже не начался: судья Светлана Беляева объявила, что отводит себя от этого дела. Причины, по которым она это сделала, пока не уточняются. Следующее заседание было назначено на 9 ноября. И снова защитники попросили отложить дело. Сегодня – очередная попытка его все-таки начать провалилась: прокурор был занят на другом процессе. .

Напомним, это одна из сюжетных ветвей в конфликте экс-председателя правления Jūrmalas pērle Александра Башарина с членами правления того же АО.

Уголовное дело было начато по поводу спорного решения Башарина о продаже ресторана Jūras pērle. Несмотря на то что у правления Jūrmalas pērle было свое мнение насчет продажи ресторана, Александр Башарин сам продал его фирмам Bolero LCC и Ray Factor за 200 тыс. долларов.

Это возмутило других членов правления. Они считают, что ресторан ушел за цену намного ниже рыночной. А продавать его стоило не дешевле, чем за миллион долларов. Позже покупатели продали землю Jūras pērles, которая, как считают истцы, косвенно принадлежит самому Башарину.

Параллельно идут и гражданские тяжбы, связанные с этим делом, в различных судах страны. Общая сумма претензий — 6,2 млн латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • белисимо 23 Февраля 2010 03:02

    походу наконец-то менты за зажравшихся упырей взялись...теперь они за всё ответят и никто их теперь больше небоится...а то думали что неприкасаемые...эдакие господа боги всё можно типо...а хуй там плавал!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии