19 Марта 2024 08:26
Новости
  8:48    26.6.2020

SEB за нарушения в странах Балтии оштрафовали на 95 млн. евро (1)

SEB за нарушения в странах Балтии оштрафовали на 95 млн. евро <span class="comment-count">(1)</span>
Банк SEB в Швеции оштрафован местным финансовым контрольным ведомством Finansinspektionen (FI) на 1 млрд. крон (95 млн. евро) за то, что принятые им меры по борьбе с отмывкой капиталов через его банки в Балтии, по мнению инспекции, были запоздалыми и недостаточными, сообщает SVT.
Основанием для взыскания стало то, что в SEB недооценили растущие риски легализации теневых капиталов при сделках в Литве, Латвии и Эстонии. Ведомство изучило деятельность банка в период с 2015 года по первый квартал 2019 года. И пришло к выводу, что дочерние компании SEB в странах Балтии подвергаются повышенному риску отмывания денег в силу своего географического положения и большой доли сделок высокорисковых клиентов в их обороте. 

По оценке Finansinspektionen, SEB также не удалось надлежащим образом устранить недостатки, которые были обнаружены его собственным контрольным органом в течение вышеуказанного периода. Банк выделил недостаточно ресурсов для обеспечения функций внутреннего контроля и мониторинга операций.

В SEB не так давно сменили руководителя своего балтийского подразделения, но больше никто из менеджеров высшего звена не лишился должности, отмечает Financial Times.

Исполнительный директор SEB Йохан Торгеби сказал по этому случаю, что банк, разумеется, всегда стремится «придерживаться действующих правил и своих высоких внутренних стандартов», предотвращать отмывку теневых капиталов и других финансовых преступлений, выявлять их и информировать власти, но «преступники постоянно находят новые пути».

Напомним, в конце декабря прошлого года Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) оштрафовала латвийский филиал SEB banka на 672 684 евро за нарушения в сфере борьбы с легализацией преступно нажитых средств и финансированием терроризма и на 1,121 млн евро за нарушения в сфере международных санкций.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чоткий 26 Июня 2020 13:35

    За косяки совершенные в Балтии штраф платится - шведам )))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии