20 Апреля 2024 18:49
Новости
  17:12    13.4.2011

Сантехника и электрика: как нас обманывают на аварийном ремонте (дополнено) (9)

«Прорвало трубы! Перекрыл краны и ждал ремонтников три дня. Мастера из домоуправления должны были сделать бесплатно. И сделали: вода начала снова заливать квартиру буквально через месяц», — пожаловался наш читатель Сергей. Kriminal.lv вникнул в проблему и выяснил, что у ремонтников есть целые системы обмана…

Разводы на воде

По сложившейся практике, аварийные ситуации в водоснабжении домоуправления должны покрывать за свой счет (см. "для справки"). Но в таком случае, перекрыв кран, который снабжает горячей и холодной водой ванну, нужно будет ждать как минимум пару дней. Стандартная отговорка: «Вас много, а я один и вообще у меня очередь».

Наш читатель Сергей намека не понял и денег не предложил. В итоге он три дня ходил грязным, а на четвертый рано утром к нему явился мастер в замасленном комбинезоне с логотипом домоуправления на спине.

— Я показал, где течь. Он посмотрел и сказал: «Приду завтра». От этого я немного оторопел...

На следующий день в квартиру к Сергею снова пришли уже два сантехника. С собой они принесли газовые баллоны, сварочный аппарат и два ящика с инструментами.

— За два часа они вырезали протекающий кусок трубы и врезали новый. Попутно пообещали, что течь теперь будет всегда и в разных местах, потому что трубы очень старые и необходима замена всей системы.

Аналогичные, но более частые проблемы возникают с протекающими кранами и старыми туалетами. Несмотря на то, что этот ремонт должен быть бесплатным, приходящие сантехники требуют денег.

— У нас с соседкой одновременно меняли прокладки на кранах, – рассказывает 30-летняя хозяйка Ирина. — Только она заплатила десятку мастерам, а я нет. В итоге у меня починенный кран потек ровно через месяц. Точно такая же история приключилась с моими соседями, которые ремонтировали свои старые туалеты.

Как понял kriminal, сейчас стандартная такса более-менее качественного ремонта для сантехников домоуправлений колеблется от 5-10 латов. Не заплатив, вы рискуете залить соседей.

Разводы на трубах

Впрочем, у состоятельных жильцов, к которым и относится наш читатель Сергей, есть альтернативная возможность ремонта.

— Когда по намекам мастеров из домоуправления я понял, что в моей «литовке» нужно менять всю систему труб, я обратился к частникам. Но и тут я ошибся, пустив все дело на самотек. Даже частные сантехники меня нагрели.

Для замены труб в «двушке» Сергея требовалось около 8 м труб и три тройника. Но строители попросили с «запасом»: 15 м труб и 10 тройников. Сергей, который в сантехнике ничего не понимал, выложил искомую сумму — 250 латов.

— Все трубы мне поменяли и все работает отлично. Только когда ко мне в гости пришел одноклассник, который работает сантехником в Англии,  он мне точно сказал, насколько меня обманули. Оказывается, чтобы поменять всю систему в «двушке» литовского проекта, нужно около 8 м труб и 4 тройника. В общем, получилось, что и частники обманули меня, но уже на 50-100 латов.

Разводы на электрике

Ремонт электричества в наших квартирах обычно стоит на порядок ниже сантехники. Но и тут есть целый ряд нюансов, которыми бессовестно пользуются нечестные ремонтники. Например, в 90% домов советской постройки проводка сделана из алюминия.

Стандартная отговорка жэковского электрика, который пришел чинить розетку, следующая: «Починить ничего не могу, ваши советские проводки сразу обломятся».

На самом деле в 99% случаев подобная отговорка — обыкновенный обман электриков, которые хотят заработать на вас лишние 5-10 латов. В СССР на материале не экономили, и концы проводки, которые выходят из стен, позволяют как минимум несколько раз обломать провода до того, как розетка будет снова подключена.

Комментарий защитников потребителей

По словам начальника отдела коммуникации Центра защиты прав потребителей (PTAC) Илзе Жунде, они практически не получают жалоб на действия конкретных ремонтников из домоуправлений:

— В основном мы рассматриваем случаи необоснованно вынесенных домоуправлениями тарифов. Конкретные действия нечестных сантехников и электриков тоже до нас не доходят. Возможно, потому что если они и обманывают граждан, то на суммы не более 5-10 латов.

Для справки

Согласно правилам Кабинета министров, определяющим порядок начисления платы за обхозяйствование, в эту плату в том числе входит: техническое обслуживание и ремонты дома (подробнее об этом см. здесь — http://www.likumi.lv/doc.php?id=185278).

 

2.

Dzīvojamās mājas tehniskā apkope un remonti



**

**

**

2.1.

Ūdensvada un kanalizācijas sistēma



**

**

**

2.1.1.

Sistēmas nepārtrauktas darbības nodrošināšana






2.1.2.

Sistēmas apsekošana (skaitītāju, ventiļu, filtru, nosēdaku, sūkņu, izolācijas), apsekošanas aktu noformēšana un saglabāšana






2.1.3.

Sistēmas iekārtu tīrīšana un regulēšana






2.1.4.

Kopējo skaitītāju rādījumu nolasīšana un rādījumu fiksēšana






2.1.5.

Atsevišķu bojāto posmu un noslēgventiļu nomaiņa






2.1.6.

Sistēmas darbības atjaunošana pēc avārijām






2.1.7.

Atsevišķajos īpašumos esošo iekārtu (skaitītāju, krānu, ventiļu, ūdens maisītāju, skalojamo kastu) apsekošana

Оставить комментарий

Комментарии

  • За правду 13 Апреля 2011 23:25

    А знает ли автор, что ремонт водопровода, канализации и электричества не входит в обязанности домоуправления. закон почитать оно конечно не нужно. Автор не читатель, автор - писАтель.

  • За правду 13 Апреля 2011 23:27

    извините поправочка - ремонт водопровода, канализации и электричества в квартирах, не входит в обязанности домоуправления

  • чиж 14 Апреля 2011 00:58

    Милейший, Вы в конец все-таки двинулись рассудком, камент до конца, бля, неосилил - многа буков и субьективизма. Статья хорошая, вникайте в тему, поработайте сантехником, поживите квартировладельцем или идите накуй!

  • CCCP 14 Апреля 2011 01:05

    жиртрест, как часто по жизни тебя называют тупым пидарасом? сколько раз на дню? =))

  • 2622 14 Апреля 2011 02:08

    Это токари и слесари, которые устроили теракт в Белоруси.

  • Le Mac-Игорь 14 Апреля 2011 02:36

    а,это те ,кто вечно пьяные?И сверлят -"на глазок"?

  • Le Mac 14 Апреля 2011 02:41

    ну так радуйтесь,Игорек...это означает,что у ваших читателей есть "бабло",позволяющее им не смотреть в бумажки мелкошрифтного типа да еще и на мутном иностранном:)

  • И. Ищук 14 Апреля 2011 02:43

    Действительно стоит порадоваться %)

  • homemaster.lv 16 Апреля 2011 16:08

    Очень часто сталкиваюсь с халтурой и сантехников, и электриков, и строителей. Прежде чем заменить что-то, надо определить из-за чего это вышло из строя. Это называется диагностика. К сожалению не все так ответственно относятся к своему делу. Некоторые просто не хотят заморачиваться. Некоторые вообще дилетанты. Очень много халтурщиков. Вот что правда - на одного сантехника приходится около 5000 квартир. И бензин не оплачивают в полном объёме. Алюминиевые провода, сволочи, любят обламываться не у концов, а поближе к штукатурке, в глубине коробки. Это тоже правда. 30 % моей работы - переделка за "мастерами". Это статистика. Они сами отсеятся, не волнуйтесь, надо переждать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии