28 Апреля 2024 10:58
Новости
  11:37    12.10.2023

Санкции: чем закончилось дело о скрипках с алкоголем

Санкции: чем закончилось дело о скрипках с алкоголем
СГД
В августе прошлого года таможенники Службы госдоходов (СГД) обнаружили попытку провезти из России попавший под санкции товар: 48 палет со стеклянными бутылками в форме скрипок. Налогово-таможенная полиция СГД начала уголовный процесс о попытке обойти санкции. В июле этого года указанный груз был признан нарушающим установленные международными организациями и Латвийской Республикой санкции против Российской Федерации и конфискован в пользу государства.
16 августа 2022 года таможенники СГД, проведя анализ изображений сканированного груза, выявили попытку по неправильному коду товара задекларировать и ввезти из РФ 48 палет со стеклянными бутылками в форме скрипки, тем самым нарушив санкции, установленные Международной организацией и Латвийской Республикой. 

В Управлении налоговой и таможенной полиции СГД был начат уголовный процесс по статье 84 Уголовного закона о нарушении санкций, груз был изъят.

В поданной в СГД транзитной декларации указывалось, что указанные изделия являются столовой и кухонной посудой, произведенной на одном из предприятий РФ, получателем груза, в свою очередь, является некое предприятие в Республике Молдова.

В феврале 2023 года Рижский городской суд утвердил решение о наложении ареста на имущество, а в мае Управление налоговой и таможенной полиции СГД приняло решение начать процесс о полученном преступным путем имуществе (согласно статье 70.13 Уголовного закона) и передать материалы для принятия решения в Резекненский суд.

Решением Резекненского суда от июня 2023 года, оставленным Латгальским окружным судом без изменений, стеклянные бутылки в форме скрипки были признаны имуществом, связанным с преступным деянием. В результате 48 палет со стеклянными бутылками было решено конфисковать в пользу государства и, реализовав их, зачислить полученные финансовые средства в госбюджет.

В интересах следствия более подробная информация на данный момент не предоставляется.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии