28 Марта 2024 15:06
Новости
  8:04    31.5.2021

С Каргина и Красовицкого €124 млн не взыскать - реально будет намного меньше

С Каргина и Красовицкого €124 млн не взыскать - реально будет намного меньше
Решение департамента гражданских дел Верховного суда о взыскании 124 млн евро с владельцев банка Parex banka уже вступило в силу, но столь большую сумму государство, скорее всего, не получит. Управляющий публичными активами SIA Publisko aktīvu pārvaldītājs Possessor указывает, что требование было обеспечено ипотекой на четыре имущества - их общая стоимость составила всего около двух миллионов евро, сообщает LTV.
Выигранное дело против владельцев Parex banka касается договора о вложении, которое государство с банком и его членами правления Валерием Каргиным и Виктором Красовицким заключило 10 ноября 2008 года. В этот момент еще казалось, что банк можно спасти, если только государство вложит в него 200 миллионов латов. Латвия купила 51% акций банка за два лата и позволила банкирам продолжать управлять кредитным учреждением. Однако деньги из Parex улетучились быстро и спустя 20 дней финансовые надзиратели вместе с правительством уже приняли решение об ограничении деятельности банка. Сомнений в его крахе больше не было.

Решение Латгальского окружного суда фактически означает, что в момент заключения договора о вложении владельцы Parex ввели государство в заблуждение, скрывая истинное состояние банковских дел. Стоимость активов банка оказалась на 118 млн евро меньше.

Поскольку Верховный суд отказал в кассационной жалобе, вступило в силу решение о том, что Каргин и Красовицкий должны вернуть эту разницу государству.

«Если экономическая ситуация ухудшается, оценка состояния банка должна была проводиться чаще и с более критичным подходом. Что в этом случае не было сделано, в результате они (владельцы), возможно, считали, что их дела лучше, чем есть на самом деле», - пояснил представитель Possessor и представитель дочернего предприятия SIA Reap, присяжный адвокат Агрис Битанс.

«Незнание не освобождает их от ответственности. В договоре сказано о том, что ты покрываешь разницу. Это суть и самого судебного процесса и окончательного постановления», — указал председатель правления Possessor Андрис Гадманис.

Еще шесть миллионов евро Каргин и Красовицкий должны вернуть преемнику Агентства приватизации - Possessor за причиненный ущерб. Вместе с тем общая взыскиваемая сумма составляет 124 миллиона евро

Что, впрочем, не означает, что государство получит такую сумму. В настоящее время вступили в силу и другие решения, по которым дочерняя компания Possessor SIA Reap должна взыскать менее 8 миллионов евро, но фактически удалось вернуть 4,6 млн.

Договор о финансовом вливании Parex обеспечил ипотеками на четыре недвижимого имущества, которые теперь может получить государство. Среди этих владений нет впечатляющей виллы Villa Adlers семьи Каргина в Булдури. Она принадлежала Валерию Каргину только в девяностых годах. Впоследствии собственность перешла фирме Adlera, а с конца 2008 года и после краха Parex banka ее хозяином является сын Валерия Каргина Рем Каргин.

Собственность, которую государство может получить, состоит из двух очень скромных частных домов в Юрмале, а также двух квартир в Риге. Possessor отметил, что в 2019 году, когда имущество было оценено, их общая рыночная стоимость составила чуть больше двух миллионов евро.

В судебной тяжбе против государства Каргина и Красовицкого в основном представлял адвокат Угис Грубе. Год назад, комментируя в тот момент возможное мировое соглашение с государством, он выразил мнение, что государству вряд ли что-то достанется: «Больше взыскать нечего».

При этом председатель правления Possessor Андрис Гадманис отметил, что рано рассуждать о том, что у Каргина и Красовицкого больше нет средств.

Представитель Каргина Олас Церс ранее заявлял, что банкир обратится в Европейский суд по правам человека из-за длительности процесса. Сейчас он изучает материалы дела, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Общий вклад государства в спасение Parex составил 1,7 млрд евро. Примерно треть этого не удалось вернуть.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии