29 Марта 2024 18:57
Новости
  9:25    14.10.2021

С Covid-сертификатом никуда не попасть, пока ждешь новый паспорт (2)

С Covid-сертификатом никуда не попасть, пока ждешь новый паспорт <span class="comment-count">(2)</span>
Covid-cертификат есть, но нет паспорта — пришла долгожданная очередь его поменять. В такой ситуации оказалась рижанка, обратившаяся к Rus.LSM. С сертификатом, но без удостоверяющего личность документа почти никуда не попасть. Национальная служба здравоохранения и Управление по делам гражданства и миграции решения не предлагают — ссылаются друг на друга.
На смену паспорта и ID-карты записалась 22 августа. Ближайшей свободной датой в выбранном отделении было 8 октября. Ждать полтора месяца. А потом ещё две недели без паспорта — в ключевой момент, когда без документа почти никуда. С такой проблемой к Rus.LSM обратилась зрительница. 

Дело в том, что паспорт и ID-карту на время изготовления новых документов забирают. А с 11 октября в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации. Вход в крупные торговые центры и многие другие места — только с Covid-сертификатом, который нужно предъявить вместе с паспортом или ID-картой. Но что делать тем, у кого сертификат есть, а документов временно нет?

Когда человек меняет паспорт, ему выдают справку, что документы забрали для выдачи новых. Логично предположить: если взять её и автомобильные права, с Covid-сертификатом везде пустят. Но в Национальной службе здравоохранения говорят, что это не так. Таков закон: документы — это только с паспорт или ID. И советуют обратиться с вопросом в Управление по делам гражданства и миграции.

В управлении, напротив, ссылаются на Министерство здравоохранения, в ведении которого находится Национальная служба здравоохранения.

«Мы не можем это комментировать, потому что это зависит от того, считает ли водительское удостоверение документом ведомство, которое их проверяет. Единственными документами являются паспорт и ID. За то, может ли человек предъявить права, мы не отвечаем», — пояснила Мадара Пуке, представитель Управления по делам гражданства и миграции.

Такой вот пинг-понг. Итог которого — нет удостоверения личности, нет и возможностей, которые предоставляет сертификат.

«Когда человек приходит менять документы, работник спрашивает, как человек хочет получить паспорт: через 10 рабочих дней — или срочно, через два дня. Но за это взимается повышенная плата. Каждый человек сам решает о сроке. Поэтому, конечно, большинство выбирают ждать десять дней», — добавила Пуке.

Если документы нужны срочно, заплатить придется 55 евро вместо 30 — за паспорт. И 33 евро вместо 15 за ID-карту. В таком случае документы будут готовы через два рабочих дня.

«В Риге до сих пор есть очереди. Хотя, например, в четвёртое отделение можно записаться уже на следующую неделю. В регионах ситуация стабилизировалась, и в некоторых городах можно попасть даже на следующей день», — добавила Пуке.

В Управлении по делам гражданства и миграции говорят: очереди возникают, потому что примерно 2000 человек в неделю в назначенное время не приходят, а свою запись не отменяют.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Эйалё 15 Октября 2021 19:21

    "Дело в том, что паспорт и ID-карту на время изготовления новых документов забирают."-полный бред, исходя из которого человек остаётся без документов удостоверяющих личность! Паспорт и ID, если продлеваются зарание, аннулируются в момент получения продлённых документов! Не нужно людей пичкать дезой!

  • Не совсем так 16 Октября 2021 21:01

    Все верно написано, только в статье ситуация не до конца объяснена. Допустим, паспорт годен до 31 октября. Очереди огромные, запись на посещения департамента миграции, 14 ноября. Приходишь и если твой документ просрочен его забирают. Увы, таковы в Латвии правила выдачи документов удостоверяющих личность.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии