2 Июля 2025 06:48
Новости
  13:18    14.1.2011

Латвия глазами Европы: центр наркоторговли и мывов (1)

Латвия глазами Европы: центр наркоторговли и мывов <span class="comment-count">(1)</span>
«Ваша страна играет большую роль в офшорном бизнесе. В нем же задействован банковский сектор, которым часто пользуются преступники», — в интервью газете Diena отметил румынский журналист-исследователь Пол Кристиан Раду.

— Я не знаю, из-за чего это точно происходит: то ли из-за слабых законов, касающихся банков, то ли из-за равнодушия банковских работников, не отслеживающих отмывы. Но как результат – мы часто сталкиваемся с проблемами нечистого бизнеса, в которых оказываются замешаны банки Латвии, — продолжил исследователь.

На вопрос, на каком месте находится наша страна в сфере распространения наркотических веществ, г-н Раду ответил следующее:

— На мой взгляд, Латвия – это центр наркоторговли. Я немного знаю о наркотранзите, который проходит через Латвию и идет дальше в Северную Европу. Торговцы дурью все время находятся в поиске новых путей. Если укрепляется граница, к примеру, между США и Мексикой, наркоторговцы не будут пытаться ввозить «товар», минуя мексиканских пограничников. Они сделают иначе – отправят наркоту в Африку, например, в Сьерра-Леоне или Либерию, откуда переправят ее в Амстердам, а оттуда – в Нью-Йорк. Путь более долгий, но в итоге это все окупится. А Латвия со своим выходом к морю – это доступный центр для переправки наркотиков.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • FHTAGN 15 Января 2011 01:00

    a 4ego etot jebanij pol rudu zdesj krjakaet, pustj na svoj oblomok smotrit.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии