5 Августа 2026 23:03
Новости
  14:43    23.5.2010

Россия избавляется от грузинских «воров в законе» (1)

Мераб Пипия (Мераб Сухумский) в криминальной среде известен как специалист по вскрытию дверных замков различного типа. Это кроме всего прочего... Недавно задержанный сотрудниками ГУ МВД по Центральному федеральному округу, он был выдворен за пределы России транзитом через Киев в Грузию. И он — отнюдь не первый.

— Оперативникам личность Мераба Сухумского хорошо известна, — пояснили в милиции «Интерфаксу». — Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, трижды был судим и провел в местах лишения свободы в общей сложности 19 лет.

Мераба Сухумского «короновали» как «вора в законе» в 2001 году, сразу после «освобождения». С тех пор он обосновался в Москве.

По оперативной информации, Пипия возглавляет организованную преступную группу (ОПГ), занимающуюся совершением тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы и Подмосковья.

— Он сам в составе ОПГ, которую возглавляет, занимается совершением преступлений имущественного характера, — добавили в пресс-службе милицейского главка. — В криминальной среде Мераб известен также как специалист по вскрытию дверных замков различного типа.

Сотрудники милиции задержали Пипию в 2005 году по подозрению в краже. Его вина в совершенном преступлении была доказана, и он отбыл срок наказания.

Жизнь грузинских «воров в законе» осложнилась на родине после 2005 года. Тогда парламент Грузии принял специальную поправку в Уголовный кодекс, согласно которой «воры в законе» и носители «воровских» традиций должны привлекаться к уголовной ответственности сроком до десяти лет лишения свободы, а их имущество должно быть конфисковано.

После утверждения этой поправки полицейские ввели практику обращений под объективами телекамер к «ворам в законе» с вопросом — являются ли они носителями такого титула. После положительного ответа их направляли в тюрьму. А обмануть следователей, публично отказавшись от почетного в преступном мире титула, «ворам в законе» не позволяли неписаные правила кодекса чести криминальных авторитетов.

За последние несколько лет в России был задержан ряд криминальных авторитетов, которых планировали депортировать в дальнейшем в Грузию.

В феврале 2010 года в Москве был задержан 60-летний Зураб Челидзе по кличке Глобус. В 2006 году он обманным путем получил российское гражданство. В 2008 году обман был раскрыт, после чего Челидзе лишился и паспорта, и гражданства. Однако он не вернулся в Грузию, а остался жить в России с заграничным паспортом. Под его контролем находилась грузинская преступная группировка, которая специализировалась на квартирных кражах, а также на кражах из автомобилей, за что получила название «барсеточники».

27 мая 2009 года в подмосковном Красногорске сотрудники милиции задержали «вора в законе» по кличке «Боксер». 37-летний криминальный авторитет является гражданином Грузии, ранее неоднократно судим.

19 мая 2009 года сотрудники уголовного розыска Ставропольского края задержали грузинского «вора в законе» Гочу Майсурадзе. 45-летний криминальный генерал известен в преступных кругах под кличкой «Гогита». Он является уроженцем Тбилиси и имеет две судимости.

А 22 мая 2008 года в Грузию был депортирован Георгий Гоголадзе, который является «вором в законе» и известен в криминальных кругах как Гога, а также находится в межгосударственном розыске.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • v.s 23 Мая 2010 18:06

    Давно пора, хватит чорным в рот смотреть.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • «Алло, это полиция»: в Латвии закончено следствие о латышскоязычных аферистах из Москвы

    Управление по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции Латвии  завершило расследование громкого уголовного дела в отношении группировки телефонных мошенников. С мая по сентябрь 2025 года пятеро граждан Латвии, базируясь в Москве, вдохновенно опустошали кошельки своих доверчивых соотечественников. Пока официально установлены 11 пострадавших жителей Латвии, которые суммарно лишились 87 256 евро. Однако это…
  • Скандальное дело Aerodium на €1,9 млн: отменен приговор по аэродинамической трубе (3)

    Верховный суд (Сенат) 31 июля 2026 года полностью отменил обвинительный приговор Рижского окружного суда по мошенничеству при создании ветрового туннеля. Что очевидно: речь идет о старом скандале с фирмой Aerodium и бизнесменом Иваром Бейтансом, которого обвиняли в многомиллионном надувательстве. Ранее Окружной суд пытался отправить предпринимателя в тюрьму на 3 года…
  • Скандал в хоккейном лагере Тукумса: 27-летний тренер арестован за секс-насилие (2)

    Летние хоккейные сборы в Тукумсе завершились громким и шокирующим уголовным делом: один из тренеров спортивного лагеря оказался за решеткой по подозрению в сексуальном насилии над малолетним подопечным. И стражи порядка опасаются, что пострадать от действий молодого наставника мог далеко не один ребенок.
  • Лесной закладчик из Индии: как отравление девушки привело полицию к 100 тайникам (2)

    История, начавшаяся с госпитализации молодой девушки в Кулдиге, переросла в масштабное уголовное дело. Полицейские не только отследили цепочку перекупщиц, но и вышли на главного поставщика — гражданина Индии. В итоге правоохранители нашли более сотни тайников-закладок с психотропным товаром в лесных массивах в Юрмале и Елгаве

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии