18 Апреля 2024 14:03
Новости
  9:22    27.9.2016

Родители-одиночки: в Сейме обсудят облегчение процедуры получения алиментов

Родители-одиночки: в Сейме обсудят облегчение процедуры получения алиментов
Сегодня в Сейме будут обсуждать предложение Министерства юстиции об улучшении процесса получения алиментов. В ведомстве считают, что этот процесс необходимо упрощать и подготовили ряд поправок, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Подготовленный законопроект преследует две цели. Первая - облегчить процесс получения средств на содержание тем детям, у которых один из родителей это финансирование не обеспечивает.

«Будет меньше бюрократии, - поясняет представитель Гарантийного фонда средств содержания Линда Спаране и продолжает, - на данный момент, чтобы получить средства на содержание, нужно подать заявление, должно быть решение и справка от судебного исполнителя. Это может тянуться 9 месяцев»,

Предложение Минюста предусматривает выплату средств на содержание без решения суда, то есть в административном порядке. Новые получатели могут напрямую обращаться в Гарантийный фонд с просьбой назначить выплату средств. Нововведение позволит уладить все формальности за 3 месяца и меньше. 

Второе существенное изменение коснется возраста ребенка, до которого ему будут выплачивать алименты. Сейчас это 18 лет. В Минюсте планируют увеличить эту планку до 21 года. При условии, если ребенок продолжает получать среднее, профессиональное или среднее специальное образование.

«В последнее время наблюдаем больше случаев, когда ученики 12 класса достигают восемнадцатилетия в середине учебного года. Мы считаем, отменять выплату алиментов недопустимым действием, если человек еще продолжает учиться. Повышая возраст, мы способствуем праву ребенка получить образование», - рассказала представитель Минюста Инита Илгажа.

Государство стимулирует к продолжению учебы и финансово обеспечивает получателя. Существенно то, что увеличение возрастной планки не потребует дополнительных средств в бюджете:

«Это будет осуществляться в рамках нынешнего финансирования. Есть часть денег, которые Гарантийный фонд взимает с должников. Публикация данных должников поспособствовала возврату денег. Это и позволило рассмотреть возможность поднять возраст получателя средств содержания», - сообщила Илгажа.

Публиковать данные должников стали 1 июля 2015 года. За первые семь месяцев этого года удалось получить от должников на 21% больше денег, чем за тот же период прошлого года. В денежном эквиваленте это больше на 395 тысяч.

Планируется, что упрощенный процесс процедуры получения алиментов вступит в силу уже к 1 февраля следующего года. Что касается повышения возрастной планки, то норма будет в силе с 1 сентября также будущего года.

О процессе улучшения процедуры получения алиментов Минюст сообщит представителям Гарантийного фонда и Латвийскому совету присяжных адвокатов на заседании Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии