27 Апреля 2024 21:12
Новости
  20:54    16.11.2010

Трасса Рига — Лиепая: крутые повороты, «черные точки» и дикие пешеходы (3)

Итак, речь пойдет о трассах А9 (Рига — Лиепая), А11 (Лиепая — Клайпеда) и Р111 (Вентспилс — Гробини). Те, кто часто здесь ездят, опасные отрезки знают. Но рижанину, решившему отправиться в Лиепаю или дальше — в Клайпеду, стоит изучить лоцию здешних «черных точек» подробнее. Поездки по Латвии, особенно на праздники, сейчас стали популярней, а значит, потенциально аварийные участки лучше уточнить, чтобы ДТП не испортило отдых.

Возможные неприятности на упомянутых шоссе нам прокомментировал командир роты дорожного движения Курземского региона Госполиции Ингус Укстиньш.

Сбавьте скорость!

Ингус Укстиньш полагает, что весь Лиепайский район в целом с аварийной точки зрения несколько опасней, чем соседние Салдусский или Кулдигский — здесь больше крутых поворотов. И если водитель идет по А9 на 120-130 км/ч, то после пересечения границы Лиепайского района скорость имеет смысл сбавить. Нет таких «точек», где аварии случаются постоянно, но некоторые особо аварийные участки выделить можно.

Так, трасса в районе Дурбе чревата ДТП, в том числе и с жертвами. Недавно там столкнулись Audi и Peugeot, результат — трое пострадавших. В феврале в нескольких километрах оттуда погиб пешеход. Однако отметим и положительный момент: уже установлено ограждение на одном особо опасном повороте в районе Дурбе, где машины долгое время то и дело вылетали в кювет.

Еще один участок, где водителям надо проявлять повышенную бдительность, — трасса А9 от Гробини до Лиепаи. Ингус Укстиньш отметил, что весь этот отрезок шоссе аварийный, повороты на нем довольно крутые, к тому же водители часто начинают обгон, не убедившись, что нет встречных машин.

А вот на трассе А11 наиболее опасны первые километры от границы Лиепаи. Причины те же — резкие повороты шоссе. И в кювет машины летят, и лоси-косули под колеса бросаются... Надо сказать, что эта трасса ведет к популярным местам отдыха, а потому на праздники здесь аварий больше, чем обычно. 

Границ не видно

Трассы с литерой «Р» в Лиепайском районе тоже богаты на аварийный «улов». Как известно, светоотражающих столбиков на таких дорогах нет, их устанавливают только на шоссе категории А. Вот и получается, что водитель в темное время суток не видит обочин. Особенно с точки зрения аварийности опасен отрезок с 41-го до 53-го км на трассе Р111. Это Сакская волость Павилостского края: и машины там опрокидывались, и столкновения были, и пешеходы под колесами гибли.

На этой трассе опасны и 70—90-е километры. Недавний случай, когда ночью фура вылетела в кювет, случился как раз на 90-м километре. Водитель говорит, что хотел избежать столкновения с оленем или еще каким-то рогатым животным, выскочившим на трассу. К тому же стояла глубокая ночь, а дорога была скользкой. К счастью, кроме машины, никто не пострадал.

В октябре фура на 81-м км насмерть сбила пешехода. Но вины водителя тут нет — 57-летняя женщина была в нетрезвом состоянии, на одежде у нее не было светоотражателей, и к тому же в попытке остановить фуру она выскочила буквально под колеса машины. За полчаса до трагедии водитель другой фуры чудом сумел избежать столкновения с этой дамой, а вот следующий машину вывернуть смог, но прицепом женщину задел...

О пешеходах надо сказать отдельно. Ингус Укстиньш отметил, что подавляющее большинство наездов на пешеходов происходит по их вине — отражатели есть у немногих, в темноте их просто не видно. Плюс алкоголь и элементарная невнимательность.

В общем, рекомендации, как избежать ДТП, довольно стандартны: соблюдать скоростной режим и не игнорировать знаки. И лучше не ждать до 1 декабря, когда зимняя резина станет обязательной, а переобуть машину заранее: уже сейчас дороги часто становятся скользкими.

Цифры

За 10 месяцев 2010 года на трассах А9, А11, Р111, Р106 и Р112 в границах Лиепайского региона произошло 40 ДТП.

В целом за тот же период в Лиепае и районе аварий стало меньше — 478 против 536 за 10 месяцев 2009 года. О причинах говорить сложно. Может, машин меньше стало из-за кризиса, да и люди уезжают и бензин дорожает.

На фото авария под Гробини, командир роты дорожного движения Курземского региона Госполиции Ингус Укстиньш.

Люба МЕЛЛЕР, Лиепая

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ya 17 Ноября 2010 02:36

    Дорога Лиепая-Клайпеда за Ницей до границы с Литвой не выдерживает никакой критики, также как и Вентспилсская в районе Плоце-Павилоста. Не ремонтировались последние 20 лет.

  • :) 19 Ноября 2010 04:42

    Net. Kak i obichno, dlja taksistov.

  • LbIBON 19 Ноября 2010 13:32

    по Латвийским дорогам 120 -130 кмч ипа:?*лись что ли ? ну бейтесь дальше...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии