9 Июня 2026 10:02
Новости
  18:05    9.5.2024

Законы: решения по содержанию дома сможет принимать 1/6 собственников

Законы: решения по содержанию дома сможет принимать 1/6 собственников
Депутаты решили: уже осенью решения по содержанию дома и, к примеру, реновации, решения сможет принимать всего 1/6 собственников квартир.
Таким образом на собраниях владельцев квартир в многоквартирных домах можно будет принимать решения меньшинством голосов.

Нюансы собраний по-новому

Итак, Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений в нынешнюю среду - перед рассмотрением в окончательном чтении поддержала поправки к Закону о квартирной собственности, которые разрешат принимать по вопросам содержания большинством голосов не менее одной шестой собственников дома.

Поправками предусмотрено дать возможность по существенным для дома вопросам решать и в том случае, если часть жильцов НЕ участвует в решении этих вопросов, например, на совместных собраниях по реновации дома, сообщает Сейм.

Если первоначально созванное общее собрание дома из-за отсутствия кворума не было правомочным принимать решения, поправки дадут возможность собрать общее собрание собственников квартир повторно. Планируется, что повторно собрание можно будет созвать в течение месяца после первоначального общего собрания. И оно будет правомочным принимать решения, если в нем примут участие хотя бы более одной трети всех собственников квартир.

Что важно: на повторно созванном общем собрании решение сообщества собственников квартир будет считаться принятым, если за него проголосовали более половины от числа собственников квартир - то есть, более половины от третьи собственников.

Зачем все это?

Авторы поправок в аннотации также отмечают, что для "улучшения процедуры принятия решений общности собственников квартир" уже сейчас реализован ряд мероприятий - в том числе есть возможность созыва общих собраний и голосования в электронной форме в информационной системе строительства.

Впрочем законопроект еще должен быть рассмотрен Сеймом в окончательном чтении.

Планируется, что новый порядок коснется общих собраний, которые будут созываться после 1 ноября нынешнего года.

Антон Городницкий

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии