25 Апреля 2024 21:04
Новости
  9:21    9.9.2019

Ректоргейт: компенсации уволившимся проверят

Ректоргейт: компенсации уволившимся проверят
lu.lv
Исполняющий обязанности ректора Латвийского университета (ЛУ) Гвидо Страубе решил проверить компенсации, выплаченные команде бывшего ректора ЛУ Индрикиса Муйжниекса. Об этом сообщает программа Nekā personīga на телеканале TV3.

Как уже сообщалось ранее, покинувшие Латвийский университет руководитель администрации Ансис Грантиньш, руководитель бюро ректора Альма Эйхентале, руководитель программы совершенствования управления и развития учебного процесса Юлия Старе и руководитель программы развития Академического центра Гунта Рача в качестве компенсаций получат около 53 000 евро. В том числе Грантиньш получит компенсацию в размере 17 000 евро, компенсация Эйхентале составит около 8000 евро, а Старе и Рача получат в качестве компенсаций около 14 000 евро каждая.


Бывший ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс ранее заявлял, что он подписал приказы о предоставлении компенсаций в размере четырех месячных зарплат Грантиньшу и Эйхентале. Согласно закону, бывшие работники ЛУ получают компенсацию в размере трех месячных зарплат, а лицам, которые работали с конфиденциальными материалами, компенсируют зарплаты за четыре месяца, пояснил Муйжниекс. По его словам, четвертая зарплата является компенсацией того, что данное лицо в течение последующих двух лет не сможет вступить в трудовые отношения с другим университетом.

По данным TV3, такие компенсации полагаются в соответствии с договором коллективным договором. Однако этот факт удивил университетских коллег команды Муйжниекса, поскольку коллективный договор не предусмотрен для сотрудников администрации. И все же уходящие сотрудники ЛУ получат не только по три зарплаты, но и бонус.

Страубе пояснил, что получил запрос от Сената ЛУ дать объяснения по поводу компенсаций. "Итак, мы рассмотрим эти вещи, а затем, когда что-то станет ясно, мы сможем это прокомментировать... Я еще не видел все эти бумаги, так что я не буду ничего говорить, но все это расстраивает, присутствует неудовлетворенность, люди хотят знать, все ли там было корректно", — отметил Страубе.

Деньги, политики, дети

Программа Nekā personīga напоминает, что сейчас в ЛУ активно ведутся сделки с недвижимостью. Университет получил кредит в 40 миллионов на строительство академического центра в Торнякалнсе, сам он продает множество ценных объектов недвижимости в центре Риги.

Программа отмечает, что Муйжниекс собирал вокруг себя людей, приближенных к политике. Одним из проректоров стала бывший министр образования и науки Ина Друвиете из "Единства", главой администрации — член Национального объединения Грантиньш. Юристом в администрации ЛУ работает Анда Озола, которая десять лет назад баллотировалась на выборы в Рижскую думу в одном списке с Айнаром Шлесерсом и Андрисом Америксом, а позже присоединилась к "Зеленым". Должность координатора по финансовым договорам занимает Даце Тола — бывшая советница министра внутренних дел от "Единства" Рихарда Козловскиса. Некоторое время советником Муйжниекса был Дидзис Шенбергс из "Единства". Бюро ректора возглавляла Эйхентале из "Единства", долгие годы заместителем Муйжниекса оставалась экс-министр юстиции от НО Байба Брока.

Под руководством Индрикиса Муйжниекса в администрации Латвийского университета появились новые структурные подразделения — Совет по стратегии, Академическая программа центра развития и др. Работающие в этих структурах не обязаны отчитываться о своих успехах. Стратегический совет ЛУ возглавил Андрис Эрглис. В этом же Совете работала Гунта Рача, у которой был трудоустроен и сын Эрглиса — Кристапс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (51)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии