19 Апреля 2024 10:24
Новости
  1:03    25.6.2012

Миллиардер Шефлер приехал в Латвию, несмотря на розыск (дополнено) (2)

На минувшей неделе в Латвии побывал владелец Latvijas Balzams, миллиардер Юрий Шефлер, который по требованию России объявлен в международный розыск. Как сообщила kriminal.lv представитель Latvijas Balzams, г-н Шефлер прибыл в Латвию по делам, пробыл два дня и уже покинул нашу страну.

Стоит отметиь, что Шефлер имеет гражданство Израиля и проживает в основном в Лондоне и Женеве. Россия объявила его в розыск в 2008 году в связи с, возможно, незаконным приобретением прав на известные бренды Stolichnaya и Moskovskaya. Однако Шефлеру удалось запатентовать эти марки водки в Европе и США.

Сейчас миллиардер более не включен в латвийский черный список, так что он может свободно пересекать границу и, если Россия не потребует его выдать, может свободно уехать из страны.

Как сообщила нам пресс-секретарь Генпрокуратуры Лаура Пакалне, пока от России подобных запросов не поступало.

Известно, что Шефлер не скрывался от правоохранительных органов. Как пишет портал Pietiek, после прибытия в Латвию он сам связался с Госполицией.

Миллиардер купил землю Кирсонса

Фоном к  визиту миллиардера в Латвию стал скандал с бывшим поместьем бизнесмена Гунтара Кирсонса. С недавних пор одно из живописнейших мест Латвии рядом с Гайзинькалнсом перешло в собственность Юрия Шефлера.

Поместье с горкой для катания на лыжах и гостиницей владельцу Lido из-за больших долгов пришлось выставить на аукцион. 

Нынешним летом собственность Кирсонса сначала перешла в руки его друга Владимира Шестакова, потом он продал ее предприятию LB Agro. По данным Земельной книги, предприятие заплатило за покупку 1,6 млн латов. И единственным владельцем LB Agro является Юрий Шефлер.

Как сообщил программе «Де Факто» публицист Висвалдис Лацис, для владельца Lido расставание с имуществом было очень болезненным.

— Кирсонс ведь не продавал землю. Как он говорит сам, его друг Шестаков не должен был продавать эту собственность без ведома Гунара. Фактически же Шестаков Кирсонса обманул, — рассказывает Лацис.

При чем здесь Шефлер?

Как kriminal.lv пояснил  бренд-директор Latvijas Balzams Валтерс Каже, связь между господином Юрием Шефлером и землей около горы Гайзинькалнс заключается в том, что данный участок земли сейчас принадлежит компании LB Agro (экохозяйство, охотничьи угодия и др.), владельцем которой является ООО Meierovica 35 (компания по недвижимости). Это ООО Meierovica 35  принадлежит Юрию Шефлеру.

— Насколько известно, у господина Кирсонса были непростые времена, и впоследствии его недвижимость в Мадонском районе перешла в собственность российского бизнесмена Шестакова. Так как, по нашим сведениям, этот господин не планировал развивать бизнес в Латвии, объект был предложен для продажи. А поскольку LB Agro искала подходящее место для своего проекта, предложение со спросом совпало. Этот объект в дальнейшем был продан LB Agro, так как Шефлер был более заинтересован в инвестициях и развитии бизнеса на этой земле. Следует добавить, что во времена правления Кирсонса в отеле работало немного людей, зимой в лыжный сезон сотрудников было больше, и всем им были сохранены рабочие места, кроме того, значительно увеличена заработная плата. Сейчас эти люди числятся в LB Agro, и с развитием проекта штат будет увеличен, т.е. жители Мадонского района будут обеспечены стабильной работой. На этой территории планируется создать эксклюзивный туристический объект с нетронутой природой для состоятельных туристов, с местами для лицензионной охоты и рыбалки. Также будет выращиваться экологически чистая продукция для постояльцев как этого, так и других туристических проектов господина Шефлера.

Чтобы у объекта была более обширная и удобная территория, необходима дополнительная земля, которую было предложено выкупить у соседей. За последнее время цена одного гектара этой земли выросла десятикратно, поэтому всем жителям были предложены очень выгодные условия, а также, помимо денег, новые места жительства неподалеку, в Мадонском крае, а также помощь в строительстве и благоустройстве.

Связь Шефлера с Латвией

В Латвии миллиардер Шефлер уже вложил немало средств — как в Latvijas Balzams, так и в недвижимость. Однако въехать в Латвию предприниматель не мог долгое время, так как находился в черном списке. Хотя с 2002 по 2004 годы Шефлер проживал в нашей стране и частенько катался по Риге на шикарном автомобиле Maybach. Позже он перебрался в Великобританию, где приобрел дворец за 15 миллионов фунтов.

В 2010 году депутат Сейма Дзинтарс Яунджейкарс пробовал «пробить» для Шефлера разрешение на пребывание в Латвии. Но эта попытка не удалась.

Тогда экс-председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс обращался с запросами в спецслужбы, чтобы выяснить: может ли Шефлер спокойно приехать в страну, где у него бизнес и даже дом? Он написал письма в Управления по делам гражданства и миграции, Генпрокуратуру и полицию. В этих письмах он указывает: Юрий Шефлер – диссидент, подвергающийся гонениям в России, но готовый открыть свой кошелек для инвестиций в Латвию.

Однако в то время никаких положительных изменений в статусе опального российского миллионера не произошло.

—  Шефлера попросила выдать Россия — у него тогда было 7 или 8 судов. Но почти все он выиграл, — пояснил тогда г-н Яунджейкарс kriminal.lv. — Да, Шефлер находится в розыске Итерпола, но каждая страна сама решает, представляет ли конкретный человек для нее опасность. Наши спецслужбы никаких доказательств опасности Шефлера не предоставили.

Г-н Яунджейкарс даже видел некую особую заинтересованность МВД в этом вопросе.

— Похоже на договоренности с российскими структурами, — предположил он. — Особенно любопытно,  что Юрий Шефлер получил американскую визу. Так что в США он поехать может, а в Латвию, где у него дом и бизнес, — нет.

Свою заботу о миллионере в разговоре с kriminal.lv г-н Яунджейкарс обосновал так:

— Его предприятие — Latvijas Balzams — одно из крупнейших налогоплательщиков Латвии. Сам Шефлер активно занимается — вернее, занимался, пока все это не началось — благотворительностью. Если бы он жил в Латвии, он бы только активнее вкладывал деньги в развитие страны и бизнеса, а так — производство ведь можно и увести из Латвии. Наше правительство только декларирует, что нужно подогревать экономику, тогда как само поступает противоположным  образом. Да, Юрий Шефлер объявлен в розыск. Но, в конце концов, он же не человека убил!

Что Шефлеру вменяется в России

 

Уголовное дело в отношении владельца SPI Group было возбуждено в России еще в 2002 году по 180-й статье УК. Но предыстория у этого дела совсем давняя — со времен лихих 90-х.

В 1997 году Юрий Шефлер за 300 тыс. долларов купил у российского федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт» права на 43 водочные марки, включая Stolichnaya, Moskovskaya, Russkaya и др. Но в 2001 году в результате судебных разбирательств между SPI и Минсельхозом товарные знаки были перерегистрированы в России на это же министерство. То есть возвращены государству. Однако в Европе и США Шефлер запатентовал за собой права на распространение марки Stolichnaya (ее стоимость сейчас оценивается в 2 миллиарда долларов).

Позднее по заявлению гендиректора федерального казенного предприятия (ФКП) «Союзплодоимпорт» Владимира Логинова Юрию Шефлеру инкриминировали статью 119 УК (угроза убийством). Господин Логинов сообщил следствию, что бизнесмен Шефлер угрожал ему в телефонном разговоре. Предпринимателя объявили в федеральный, а затем и в международный розыск.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • АК-47 25 Июня 2012 11:50

    Ничего не изменилось в Латвии с 30-40-х годов... Как был основной,денежный бизнес у ,,инородцев,, ,по всей Латвии ,так он и по сей день у них...

  • андрей 25 Июня 2012 20:23

    Уже одной ногой в Латвии другой российский милиардер - гениальный финансист Игорь Ким. Он купил по случаю латвийский банчок LTB и уже переименовал его. Далее он осчастливит Латвию и латышей!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии