28 Марта 2024 19:51
Новости
  9:03    24.5.2022

Особенности латвийского нарко-маркета

Особенности латвийского нарко-маркета
В тени политических бурь осталась незамеченной широкой публикой тенденция: за последние годы в Латвии резко выросло количество жителей, употребляющих на наркотики.
Программу борьбы с зависимостями в Латвии министерство здавоохранения (минздрав) на днях предложило для общественного обсуждения. Речь, в частности, идет о льготной медицинской помощи жертвам зависимостей, (иначе говоря, наркоманам).

Наркотики в цифрах

Согласно исследованию "Распространение употребления вызывающих зависимость веществ в середине 2020 года" марихуану пробовало 15% жителей Латвии (еще в 2015 году это число составляло 9,8% жителей).

В свою очередь, в возрасте 15-16 лет марихуану пробовало 26%, что на 8% больше, чем в 2015 году.

Любые другие наркотики, кроме марихуаны, пробовало 8,4% латвийских школьников.
Сохраняется и большое количество людей, употребляющих наркотики высокого риска.
В 2020 году их было около 13 350 человек.

Как указывает минздрав, проблема зависимостей в Латвии растет и превышает средние показатели стран Европы и ОЭСР.

К примеру, по данным Всемирной организации здравоохранения в 2018 году, потребление алкоголя на душу населения в Латвии составило 11,1 литра абсолютного алкоголя, в то время как средний показатель в Европе составлял 9,8 литров.

Как собираются бороться

Итак, в Министерстве здравоохранения разработан проект плана профилактических мероприятий и услуг здравоохранения для уменьшения распространения употребления алкогольных напитков и наркотических веществ на 2023-2025 годы.

В частности, этом проекте предусматривается обучение для педагогов и родителей дошкольников по вопросам профилактики зависимостей, внедрение в школах программы развития жизненных навыков, которая будет включать в себя, например, обучение управлению стрессом и эмоциями, критическому мышлению, принятию решений, решению проблем, эффективной коммуникации и навыкам отказа, чтобы подростки воздерживались от употребления психотропных веществ и принимали решение делать здоровый выбор.

Запланировано также более доступное лечение и освобождение от доплат для пациентов при лечении от зависимостей.

План предусматривает и оплаченные государством программы психотерапии по принципам "12 шагов" амбулаторно, а также содействие внедрению услуг поддержки в социальных службах.

Общественное обсуждение плана будет проходить до 20 июня.

Европол: в ЕС выросло производство наркотиков

Согласно новым исследованиям, которые публикует Европол, роль Европы в международном производстве и торговле наркотиками меняется.

Далее мы приведем фрагменты из обзора Европола, в котором общий вывод звучит так:

"В ходе углубленного изучения рынков кокаина и метамфетамина стал очевиден рост производственной активности в Европе".

*Кокаин является вторым по популярности запрещенным наркотиком в ЕС после каннабиса, его рыночная розничная стоимость в 2020 году оценивается в 10,5 млрд евро (от 7,7 до 12,8 млрд евро).

Около 3,5 миллионов европейцев (от 15 до 64 лет) сообщают об употреблении этого наркотика в прошлом году, из них 14 миллионов — в течение жизни.

В то время как употребление кокаина по-прежнему сосредоточено на юге и западе Европы, рынок, похоже, распространяется на восток.

Четвертый год подряд в Европе в 2020 году было изъято рекордное количество кокаина (214,6 тонны), что на 6% больше, чем в 2019 году, что свидетельствует о высокой доступности этого наркотика.

На три страны — Бельгию (70 т), Нидерланды (49 т) и Испанию (37 т) — приходилось около трех четвертей общеевропейского объема, но большие объемы также были изъяты Италией (13,4 т), Францией (13,1 т). ), Германии (11 тонн) и Португалии (10 тонн). Большая часть кокаина, изъятого в Европе, прибывает в морских контейнерах.

Пункты ввоза кокаина диверсифицируются, при этом большие объемы изымаются в портах Восточной Европы и Турции.

Большая часть производства кокаина по-прежнему производится в Колумбии, Боливии и Перу. Однако новый анализ описывает, как в настоящее время переработка кокаина происходит в Европе (в основном в Бельгии, Испании и Нидерландах).

Большое количество химических прекурсоров, используемых при производстве кокаина, было изъято в незаконных производственных лабораториях и на границах Европы. Последние данные также свидетельствуют о том, что большое количество кокаинового порошка было переработано в Европе из промежуточных продуктов, таких как кокаиновая паста и кокаиновая основа.

Некоторые из них ввозятся контрабандой из Южной Америки в материалах-носителях (например, древесный уголь, пластик), а затем добываются на специализированных предприятиях.

Метамфетамин — рынок расширяется

В период с 2010 по 2020 год количество изъятий метамфетамина в 27 странах ЕС увеличилось более чем вдвое (с 3000 до 6200), а объемы изъятий увеличились на 477% до 2,2 тонны в 2020 году (27 стран ЕС).

В 2020 году девять государств-членов ЕС сообщили о ликвидации 215 лабораторий по производству метамфетамина.

Исторически сложилось так, что производство в Европе обычно осуществлялось в небольших, но широко распространенных «кухонных» лабораториях в Чехии и соседних странах. Хотя они все еще существуют, в настоящее время растет беспокойство по поводу производственных объектов, расположенных в Бельгии и Нидерландах, где метамфетамин может производиться в значительно больших масштабах.

Заводы по производству метамфетамина, обнаруженные в Бельгии и Нидерландах, увеличились в размерах, сложности и объеме производства с 2019 года. Признавая прибыльность метамфетамина, европейские производители синтетических наркотиков теперь сотрудничают с мексиканскими преступными группировками для разработки производственных процессов и использования существующей инфраструктуры в Европе. Помимо метамфетамина, произведенного в Европе, с 2019 года в ЕС были изъяты многотонные партии этого наркотика мексиканского происхождения, что также связано с сотрудничеством между европейскими и мексиканскими преступными сетями.

Употребление метамфетамина в Европе исторически было сосредоточено в Чехии и Словакии, но, похоже, его употребление распространяется и в других местах.
Последние данные по сточным водам показывают, что препарат также присутствует в Бельгии, на Кипре, на востоке Германии, в Испании, Турции и некоторых странах Северной Европы (например, в Дании, Латвии, Литве, Финляндии, Норвегии). Из 58 городов, по которым имеются данные об остатках метамфетамина в городских сточных водах за 2020 и 2021 годы, около половины (27) сообщили об увеличении.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии