25 Апреля 2024 14:07
Новости
  19:38    20.10.2015

Строительный бизнесмен Амиранчик, расстрелявший 4-х человек, связан с Дато Потийским

Строительный бизнесмен Амиранчик, расстрелявший 4-х человек, связан с Дато Потийским
«Новой газете» удалось узнать некоторые подробности биографии прогремевшего в России «красногорского стрелка», который застрелил 4 человек. Оказалось, Амиран Георгадзе (на фото) известен местной общественности, как «авторитетный» бизнесмен по уголовной кличке «Амиранчик», обладающий связями в криминальной среде.

Дела Георгадзе шли в гору до того, как в Подмосковье пришла новая команда, возглавляемая Андреем Воробьевым, который по субъективным причинам отдавал предпочтение другим застройщикам.

По информации "Новой газеты", отслужив срочную службу в подмосковном Нахабине, Георгадзе устроился работать барменом в местное кафе, а потом в его жизни появились некие осетинские «авторитеты», которые занимались поставкой паленой водки в столичный регион. К слову, поддельная продукция хранилась на складе ЗАО «Понто», где директором числился Георгадзе.


В 1999 году, в самый разгар водочных войн между осетинскими и грузинскими «ворами в законе», на склад Георгадзе наведались сотрудники УЭП ГУВД по Московской области и изъяли 6720 бутылок водки «Ферейн» и «Золотая подкова» с поддельными акцизными марками. Однако вскоре хозяину удалось вернуть часть продукции, а другую через свои фирмы будто бы реализовали «экспроприаторы» в погонах.

Еще одна любопытная деталь: по оперативным данным, в то время Георгадзе был тесно связан с грузинским «законником» Давидом Мелкадзе, больше известным по прозвищу Дато Потийский. Как сообщают источники «Новой», Дато Потийский оказывал Георгадзе силовую поддержку. Сам «вор в законе» в то время уже был развенчан, отходил от криминала и вполне успешно «легализовывался» вплоть до того момента, пока его не убил киллер.

Со временем в списках активов Георгадзе появились игровые клубы, торговые фирмы и строительные компании. Он присоединился к «Единой России», а также стал спортивным спонсором.

Как уточняет «Новая», особенно дела Георгадзе спорились во времена губернаторства Бориса Громова: его компании выигрывали самые «вкусные» строительные тендеры. Так, фирма «Амиранчика» под названием «Мякининское поречье» застроила жилыми комплексами Павшино и Нахабино. Более того, Георгадзе возвел Красногорский горнолыжный комплекс.

Около года назад бизнесмен взял огромный кредит на строительство, но чиновники якобы потребовали откат и собирались заморозить проект. В конце концов, Амиран решился на громкое убийство...

Как ранее сообщалось, что днем 19 октября Георгадзе застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова в его служебном кабинете, а также руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко.

Предполагается, что, скрываясь от следствия, преступник убил еще одного человека, который был опознан как Константин Смыслов. Четвертое тело нашли сотрудники правоохранительных органов, приехавшие с обысками домой к Георгадзе. Там они обнаружили мертвым его партнера по бизнесу Тристана Закаидзе.

По данным следствия, накануне днем Амиран Георгадзе, занимающийся строительством объектов на территории Красногорского района, вошел в кабинет к Караулову, и между ними началась беседа. Затем в кабинет пришел Котляренко, между мужчинами завязалась словесная перепалка, считают следователи. По предварительным данным, Георгадзе с Карауловым и Котляренко связывали не только деловые, но и дружеские отношения.

После этого Георгадзе "потребовал от секретаря Караулова пригласить в кабинет своего водителя, который, в соответствии с показаниями женщины, вошел туда с большой сумкой". В сумке находилось оружие, похожее на автомат или винтовку "Сайга". Киллер попытался им воспользоваться, но оно заклинило. Тогда он произвел десять выстрелов из пистолета. Караулов и Котляренко скончались на месте. Георгадзе вместе со своим водителем скрылись с места преступления.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии