29 Марта 2024 10:15
Новости
  12:28    10.8.2011

Кюзис: «дорожников» из-за радаров меньше не станет

С введением новых фоторадаров на дорогах могут уменьшиться ряды полицейских, следящих за порядком среди автоводителей. К примеру, ежедневно около 30% своего времени они тратят на «охоту» за теми, кто превышает скорость. С осени эту функцию возьмут на себя техсредства, пояснил в интервью Латвийскому радио начальник Госполиции Инт Кюзис.

— Но беспокоиться об очередных увольнениях не стоит – никого увольнять не собираются, — уточнил г-н Кюзис.

Пресс-представитель Госполиции Андис Ринкевицс поясняет слова начальника:

— Хотелось бы уточнить, что 30% — это объем затрачиваемых ресурсов, который выделяется на контроль за скоростным режимом. И это не процент работников, как можно подумать. А как только на дорогах появятся радары, освободившиеся ресурсы можно будет употребить в другой работе. К примеру, увеличить количество полицейских на опасных промежутках дорог или на различных мероприятиях, где их присутствие обязательно, чтобы контролировать водителей, которые пытаются сесть за руль пьяными.

Скандальные радары

 

Победитель тендера на поставку 160 фоторадаров — компания Vitronic Baltica — будет ежемесячно получать 35% от суммы уплаченных штрафов, выписанных с помощью ее оборудования. В течение пяти лет действия контракта частный оператор сможет заработать 14,71 млн латов.

В данный момент компания при поддержке двух фирм – немецкой Vitronic Dr.-Ing.Stein Bildverarbeitungssysteme и местной ООО Komerccentrs DATI grupa – проводит тестовые работы, чтобы уже в сентябре новые радары «вышли на службу» на латвийские дороги.

Как сообщалось ранее, 100 из 160 фоторадаров будут стационарными, еще 30 — мобильными, а еще три десятка устройств будут представлять собой «пустые ящики», в которые можно помещать радарные головки. «Перед стационарными радарами в отличие от передвижных планируется устанавливать предупреждающие дорожные знаки», — пояснял начальник управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.

 

Напомним, что сейчас в Латвии работают всего 4 фоторадара. Кроме контроля скорости они уже умеют фиксировать отсутствие страховки и техосмотра. В перспективе эту технику можно настроить и на контроль за другими нарушениями. Например, можно следить, как водители соблюдают правила по использованию полос, предназначенных для общественного транспорта.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии