24 Апреля 2024 02:25
Новости
  11:37    13.8.2015

"Работа в Финляндии": как мошенник обманул 18 человек на 4,5 тысячи евро (4)

&quot;Работа в Финляндии&quot;: как мошенник обманул 18 человек на 4,5 тысячи евро <span class="comment-count">(4)</span>
Поездка за границу на заработки, высокая зарплата, отличные условия проживания, нужно только оплатить дорогу туда и приступить к работе на следующий день. Заманчивое предложение. Увы, для желающих подзаработать это заманчивое предложение обернулось настоящей катастрофой. 18 человек стали жертвой мошенничества – собирались уехать в Финляндию, но дальше Риги дело не дошло, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Улица Орманю. Мужчины с чемоданами наперевес расходятся по домам. В это время они должны были уже плыть на пароме навстречу лучшей жизни, но остались здесь, без работы и без денег. В полной растерянности и не понимании, что делать дальше.

Все началось с объявления в интернете о трудоустройстве в Финляндии. Юрию знакомый показал объявление и дал номер телефона организатора поездки Руслана. Предложение выглядело очень заманчиво: зарплата приличная - 14,95 евро в час, бытовые условия на высоте. «Три месяца договор, там в Финляндии делают разрешение на работу и все такое. Жить будет – 2,5-этажный дом. Я еще спрашиваю, а там есть, на чем варить. Он говорит, там все есть», - рассказал Юрий.

У него и других мужчин не было никаких подозрений, что их могут обмануть. Мошенник работал как профессионал: задавал дополнительные вопросы, например, просил, чтобы будущие работники не везли никаких лекарств в Финляндию без рецептов. «Он спрашивал размер одежды, чтобы форму рабочую подобрать, персональный код, чтобы билеты на паром купить. Все выглядело очень правдоподобно», - добавила другая жертва мошенничества.

Выезд из Риги, сбор в 8 часов утра на набережной. Руслан заранее предупредил, что каждому соискателю работы придется заплатить 245 евро. «Звоним. Тут еще люди стоят. Мы заходим, закладываем вещи в автобус. Доехали сюда, до этой улицы, Орманю 26», - уточнил «Криминал+» Юрий.

Автобус остановился. Организатор поездки Руслан сказал, что ему надо выйти на минутку. «Он сказал, что надо выйти помочь человеку сумки вынести на улицу. Вышел из буса и пропал. Я еще подумал, что надо было с ним идти. Мы вышли на улицу, а он уже сбежал», - пояснил один из пострадавших.

Можно только представить, о чем в этот момент думали мужчины, которые остались в машине. Первые минуты ты еще надеешься, что это какая-то глупая шутка, и вот сейчас человек вернется, и они поедут дальше. Но нет, мошенник не вернулся. «Женщина вышла и говорит, вы уже четвертые. Но я не понимаю, ну как людям не верить? В каком веке мы живем, если так подумать? Чисто по-человечески? Ну ка кможно не верить человеку? Он, главное, еще говорит, только контрабандные сигареты не берите, у кого есть какие лекарства, чтобы с рецептом было. Так говорил убедительно», - признал Юрий.

Мужчины вызывали полицию, написали заявление. Надежды, что обманщика найдут, у них мало, но шанс есть. Есть имя преступника, его фотография. Показания свидетелей, в том числе женщины, которая уже несколько раз видела побег мошенника. «Месяц назад это было. Я работала в саду и видела, как мужчина побежал прямо через забор. Выглядел солидно, с папкой в руках. Он так быстро бежал, что даже колючую проволоку не заметил», - рассказала «Криминал+» Карла.

С каждого клиента, а их было 18 человек в этом рейсе, Руслан собрал по 245 евро. Это без малого 4,5 тысячи евро. Местная жительница говорит, что примерно раз в месяц этот мужчина повторяет свою махинацию. Здесь были микроавтобусы с латвийскими, с литовскими и эстонскими номерами. Значит, мошенник работает на всю Прибалтику. Меняет номера телефонов, публикует новые объявления в интернете, жертвы находятся быстро. Ради лучшей жизни и возможности заработать люди готовы рисковать и доверять свои деньги и самих себя незнакомому человеку. Очень хочется верить людям на слово, но это слишком опасно.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Don 12 Августа 2015 17:39

    Всегда думал как же потом спит человек спокойно ли после такого обмана простых людей. Найдут любого и голову открутят же. В 2011 также я уехал на работу во Францию повёлся на обещания и ещё 300 лат заплатил фирме, на Чака 33 была конторка. Ну там еле еле отработали выжали половину суммы и вернулись. Контору прикрыли за налоги и обман. Это не способ зарабатывания денег. Есть много других более приятных и легальных...

  • VK 12 Августа 2015 21:22

    Ну почему то я думал что это развод,и хорошо что не повелся. Очень складно всё объясняли,а вот когда я упрямо просил договор,начинали нервничать))) Хотя если б он выслал договора мы бы с другом поехали. Номер его у меня есть если нужна доп.инфа с радостью помогу! Наверняка он уже не активный,но если полиция постарается......

  • Н.К. 13 Августа 2015 12:31

    Ув. VK, поделитесь, пожалуйста, подробностями. Ждем сообщений на kriminal.lv@hotmail.com. Можете отправить свой телефон, тогда с вами свяжется наш корреспондент.

  • Анна 25 Января 2017 04:15

    Всем доброго времени суток. Мы с мужем тоже попались на удочку лохотронщиков. Предложили работу на турбазе в Финляндии вахтами с удивительно хорошей зарплатой. Но оформление загран-паспортов и рабочих (!)виз только через них. Загран-паспорта у нас были. Стоимость визы 4500 руб. И, ведь чувствовали, что что то не так... как пелена на глаза упала... К сожалению мы начали читать статьи о мошенниках, уже после того, как заплатили деньги и поняли что нас обманули. А поняли почти сразу как приехали домой и начали сопоставлять факты: пустой офис, непонятные девушки, которые ничего не делали, договор в одном экземпляре и уж больно хорошие условия. При чем нас сразу ТИПА взяли на работу. Из статей, напечатанных о мошенниках, понимаем что деньги нам не вернуть. Но хотели бы сообщить о мошенничестве. В статьях указываются разные фирмы, разные офисы, разные имена - но адрес приблизительно один - ул. Советская или Лиговский 10 (впрочем, это одно и то же здание)в основном. Рассадник мошенников, в этом здании, я думаю, не может быть нормальных фирм. Фирма называется ООО Баланс. Объявление о вакансии было на АВИТО. Тел. 8 (966) 75 400 75. По этому телефону отвечает женщина, называясь - Светлана Зайцева. Указывается сайт кампании balans-spb.ru. В договоре указывается исполнительный директор Воронов Виктор Борисович, на сайте указан генеральный директор Проскурнов Антон Васильевич (нет бы нам сразу обратить внимание на это, но мы как отупели сразу оба). Юридический адрес: 198261, г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Симоняка, д.9, лит. А. Фактический адрес: 191187, г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.10. Электронная почта: для коммерческих предложений - info@balans-spb.ru аренда складов и спецтехники - logistik@balans-spb.ru отдел кадров - job@balans-spb.ru На сайте указан телефон +7 (812) 527-29-32 Мы не смогли по нему дозвониться. Не знаю существует ли эта кампания на самом деле, и не хочу выяснять, расстроена до предела. Думаю ее нет. А если есть и честно работает - пусть обратит внимание на то, как используется ее имя. В полицию обращаться бесполезно, из статей и отзывов мы поняли, что местное 76 отделение отказывается помогать. Некоторые после самостоятельной попытки вернуть деньги оказывались в больнице или в лучшем случае побитыми. Вот несколько ссылок на статьи http://pro.rabota.ru/pro/document/view/30568 http://saint-petersburg.ru/m/accidents/old/322314/ http://neva.today/news/moshenniki-predlagali-peterburzhcam-rabotu-v-finlyandii-115536/ Нас жестко проучили. Слава богу мы потеряли только деньги, время и радужные надежды. Постараюсь опубликовать это сообщение на возможно большем количестве страниц в интернете, посвященным этой теме. Желаю всем удачи. Будьте осторожны.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии