19 Апреля 2024 21:14
Новости
  11:07    15.10.2019

Версия: Rīgas satiksme на проверку алкоголя тратит сотни тысяч, "дуют" даже дворники (1)

Версия: Rīgas satiksme на проверку алкоголя тратит сотни тысяч, &quot;дуют&quot; даже дворники <span class="comment-count">(1)</span>
Rīgas satiksme ежегодно тратит несколько сотен тысяч евро, чтобы проводить тесты на алкоголь не только водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, но и других работников. Хотя Rīgas satiksme на вопрос Jauns.lv не ответило - сколько же стоят эти тесты, но легко можно подсчитать, что сумма немаленькая и достигает нескольких сотен тысяч в год.
В среднем по рабочим дням проводятся 4000 проверок на алкоголь, а по выходным – 1500, сообщила Jauns.lv специалист по общественным отношениям Rīgas satiksme Байба Барташевича. Это примерно 1,2 миллиона тестов в год. На домашней странице Rīgas satiksme опубликовано положение о конкурсе на закупку, в рамках которой предприятие на 180 000 евро хочет купить 940 000 мундштуков для алкометров. Так что примерно столько тратят на закупку алкометров в год.

Нужно учитывать также цену самого алкометра, которая несколько лет назад была включена в общую закупку дочернего предприятия Rīgas satiksme Rīgas acs компонентов системы безопасности, в том числе и алкометра в кабине каждого водителя. Для этой цели Rīgas acs взял кредит в размере 4,5 млн евро. Кроме того, следует приплюсовать и оплату услуг нескольких десятков фельдшеров, которые проводят проверку на алкоголь - до и после рабочего времени, в двух автобусных, двух троллейбусных и двух трамвайных парках. Все это составляет крупную сумму – несколько сотен тысяч евро.


Один из сотрудников Rīgas satiksme, который не хотел публично раскрывать свое имя, сказал: „На предприятии проверки алкоголя должны проходить не только водители и контролеры, но и другие работники, в том числе дворники и слесари, а администрация - нет. Получается, что они в своих кабинетах могут пить шампанское и праздновать дни рождения! При этом, за несколько минут до проверки не рекомендуется пить кофе или квас, так как это может показать микроскопический процент алкоголя в крови, а допустимая норма составляет 0,00%. До начала работы и в конце дня к фельдшерскому кабинету образуется очередь. Это означает, что для того, чтобы пройти проверку на работу надо приходить раньше и после окончания задерживаться».

Барташевича отрицает, что у двери фельдшерского кабинета образуются очередь, ведь не все приходят на работу в одно и то же время.

На предприятии, в котором работают 4100 работников, большинство из которых являются водителями автобусов, в сутки проводятся около 4000 проверок. Обязательна она для водителей, контролеров, а также других работников, в отношении которых возникают подозрения в том, что они находятся под воздействием алкоголя. Целью проверок является обеспечение безопасности труда, безопасности дорожного движения и предотвращение угрозы безопасности, жизни и здоровью пассажиров.

Стоит вспомнить, что около десяти лет назад в Rīgas satiksmе произошло несколько скандалов. В 2010 году водитель автобуса 23-го маршрута под 2,4 промилле вызвал аварию и погиб. Пассажиры также пожаловались, что от контролеров "несет алкоголем" и после проверок на алкоголь им пришлось покинуть работу. До этого, в 2006 году, один водитель троллейбуса под 2,9 промилле врезался в четыре автомобиля. После этих случаев в Rīgas satiksmе было решено проводить усиленные проверки на алкоголь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Валерий. 14 Февраля 2021 16:27

    А интересно,что делается в Ригассатиксме,на проверку погрешностей, Калибровку Алконометров,нередко бывают случаи,что водитель даже и не нюхал алкоголь,а алкотестеры показывают 0.13,берут второй,а он ещё больше врёт 0.20. и такими алкотестерами работают врачи в Ригассатиксме.И такое не редкий случай.Человек приходит на работу,заходит к врачу дует в трубку,вау она показывает пусть даже незначительные проценты,0.13,00.8,0.02,результат один,водителя отстраняют от работы в этот день.Если водитель знающий,можно отказаться от показаний,в таком случае,его везут на Твайку,там дует и проверка на наличия алко в крови.Я не думаю,что разумный водитель будет употреблять алкоголь в тот день когда ему на работу.После проверки на Твайку у водителя часто ничего не находят,но водителю от этого не легче,он всёравно отстранён от работы на этот день и ложится на него,по причине неисправных алкотестеров нехорошая тень!! Почему мне такое известно,да знакомый работает в Ригассатиксме!!! Вот так часто проверяют водителей Ригассатиксме и похоже про это,руководство не задумывается,может им такое выгодно!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии