18 Мая 2025 08:57
Новости
  16:43    29.7.2014

Rīgas kuģu būvētava: ещё один иск о неплатажеспособности отклонен

Rīgas kuģu būvētava: ещё один иск о неплатажеспособности отклонен
Суд Зиемельского района сегодня закрыл очередное дело о неплатежеспособности против Rīgas kuģu būvētava. Отклонены претензии компаний Abicur и Vagan. Ранее - 28 мая суд закрыл дела по претензиям EN serviss, Volks и Morskije tehnologii.
Отклонены претензии компаний EN serviss, Volks и Komandor. С украинской компанией Morskije tehnologii достигнуто перемирие. Решение обжалованию не подлежит.

В чем была суть претензий. Представители компании Komandor ранее поясняли: с 2011 года фирма была субподрядчиком Rīgas kuģu būvētava и выполняла по заказу завода различные судоремонтные работы, за которые получила оплату в неполном объеме. Совокупная задолженность Rīgas kuģu būvētava составляет 43,2 тыс. евро, в эту сумму включены штрафные санкции на 11,9 тыс. евро.

Украинское предприятие «Морские технологии» также подало в суд иск в связи со «злостной неуплатой компанией Rīgas kuģu būvētava суммы свыше 120 тыс евро».

Как сообщили представители «Морских технологий», в 2012 году между их предприятием и Rīgas kuģu būvētava был заключен договор на строительство корпусов судов. «Согласно этому договору и заказу Rīgas kuģu būvētava, предприятие выполнило работы, которые Rīgas kuģu būvētava оплатила лишь частично, да и то с опозданием», — рассказали они.

Руководство Rīgas kuģu būvētava, тем временем, считает: все дело в фиктивных сделках с субподрядчиками, которые заключали бывшие — уже снятые — должностные лица компании. Руководство прядприетия сообщает: на заводе шокированы распространением ложной информации, которая, судя по всему, исходит от бывшего члена правления компании Игоря Комарова. Против него Госполиция 13 марта начала уголовный процесс. Лишились постов и другие люди из должностных людей компании, к примеру Сергей Голицын и Анатолий Устинов.

В свою очередь руководство Рижской судоверфи поясняет: они потеряли должности в связи с подозрениями в допущенных нарушениях закона. А именно: в заключении фиктивных сделок и утверждении оплаты подрядчикам Rīgas kuģu būvētava за невыполненную в реальности работу.

Сейчас проводится аудит, результаты которого руководство Rīgas kuģu būvētava намеревается обнародовать. Пока все подозрительные платежи остановлены, поданные счета, по поводу которых есть сомнения, не оплачиваются. Предприятие обещает: оно рассчитается со всеми контрагентами, которые на самом деле поставляли услуги, когда закончится аудит. Но счета за фиктивные сделки будут оспорены.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии