20 Августа 2025 00:14
Новости
  9:16    24.5.2019

Проверки на границе: чем чреваты блок сигарет и бутерброд с колбасой (2)

Проверки на границе: чем чреваты блок сигарет и бутерброд с колбасой <span class="comment-count">(2)</span>
vesti.lv
"Добрый день. Прочитала заметку, что женщина ехала автобусом Псков-Рига, у неё конфисковали на границе блок сигарет, и в автобус не пустили ехать дальше. Как часто такое бывает?.." - интересуется Наталья в в группе "Полезная информация" соцсети Facebook.
Как выяснилось из дальнейшего обсуждения, у нас очень многие не знают, что же можно везти через границу, и серьезно рискуют. В чем серьезность проблемы: пока правоохранители будут составлять протокол на очень небольшое количество запрещенных к ввозу товаров, ваш поезд (автобус) уедет дальше. Дожидаться вас ждать никто не будет. 

"Блок сигарет? Разве нельзя?"

Пользовательница Ирина удивилась: "Ну, как бы блок сигарет и можно ввозить".

Её поправили, что нет. Наземным транспортом, в отличии от самолета, только 40 сигарет. (Подробнее об этом - см. в главе "Сколько можно сигарет").

Что касается уехавшего автобуса, Елена поясняет очевидное: "Автобус идет по расписанию, ждать долгое время нет возможности, поэтому человек остается".

"В минувшее воскресенье, на украинско-польской границе поляки при мне высадили из автобуса мужчину с вещами. Так что это не редкость. Читайте таможенные правила перед пересечением границ", - поделился своим наблюдением Дмитрий.

Проблемы из-за колбасы

Еще одна расхожая ситуация: "А если ехать поездом, и случайно оставить в чемодане кусок колбасы. Из поезда высадят?" - интересуется Наталья.

"Если при них начнете кушать, то нет, так как еду свою брать можно. Главное, все, что нашли, сразу отдать без возмущения", - поделилась опытом Арта.

Но Ника с ней не согласна: "Даже бутерброды с колбасой на границе забирали".

Тут, уважаемые читатели, отметим от себя: колбаса - с незапамятных времен у нас не просто продукт, а болевая точка. Так что дискуссия сразу обостряется.

"Боже, что такого в этой колбасе, чтобы так рисковать и унижаться ради неё?! Кого в наше время колбасой удивишь?" - удивилась пользовательница Наталья.

На что Дмитрий ответил так: "Ковбаса да сало - наше все! Без их життя нема. А если серьезно, то да, такой колбасы и такого сала в Латвии просто нет. Искал и на рынке, и у частников - нет и все. Даже похожего. Поэтому каждый раз еду из Украины, рискую, но везу кусок колбасы и кусок сала".

Сколько можно сигарет

Давайте разберемся в латвийских таможенных правилах. СГД на своем сайте указывает: без уплаты налогов, не чаще одного раза в семь дней, для личного потребления разрешается ввозить наземным и водным транспортом:

40 сигарет или
20 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или
10 сигар, или
50 граммов курительного табака или табачных листьев, или нагреваемого табака, или табачные изделия в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов.

На самолете:

200 сигарет или
100 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или
50 сигар, или
250 граммов курительного табака или табачных листьев, или нагреваемого табака, или
табачные изделия в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов.

Что касается алкоголя, то это:

1 литр дистиллированных напитков и алкоголя, если содержание алкоголя превышает 22%; неденатурированный этиловый спирт с объемной концентрацией спирта 80% и более, или
2 литра дистиллированных напитков, алкоголя и аперитивов на основе вина или алкоголя, в которых содержание алкоголя не превышает 22%; игристое вино, десертное (ликерное) вино;
4 литра неигристого (негазированного) вина;
16 литров пива.

Никакой колбасы!

По поводу мясных продуктов таможня безжалостна. В личном багаже для личного потребления на территорию ЕС запрещено ввозить:
мясо и мясные продукты (сало, свежее или обработанное мясо, в том числе мясо птицы, животные жиры, разного вида колбасы, мясные консервы, начинённые мясом или его содержащие изделия из теста, соусы, супы и т.д.);
молоко и молочные продукты (молоко, йогурт, сметана, творог, кефир, сыр, масло, сгущёное молоко, мороженое и т.д.);
корма для домашних питомцев, в состав которых входит мясо или молоко (корм для домашних животных, жевательные игрушки для собак, смеси муки грубого помола).

Все это также запрещено пересылать по почте.

Антон Городницкий, полностью читайте текст в газете "НЕДЕЛЯ Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • 007 24 Мая 2019 09:25

    Люди да не трепите вы нервы с этими сигаретами да согласен погранцы озверели а теперь пример хорошие сиги в россии стоят 13 за блок у нас можно достать за 24 местные 37 все равно есть выгода и ехать никуда не надо

  • электорат 24 Мая 2019 17:57

    Люди не за сигаретами в Россию едут...,а если уж там оказались, так почему же не привезти. Лично я везу мед.препараты.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии